загрузка

«Аквариум» – «Оракул Божественной Бутылки» – ч. 2

Немое Кино (3:26) 7 Блюз Диких
Людей (2:36) 8 С Той Стороны Зеркального Стекла (4:41) 9 Моей Звезде (2:23) 10

Мой Друг Доктор (3:56) 11 Электрический Пёс (4:42) 12 Скорбец (3:05) 13 Афанасий

Никитин Буги (3:54) 14 Два Поезда (3:33) 15 Под Мостом, Как Чкалов (3:57) 16

Новая Песня О Родине (3:48) 17 Чай (2:16)

В 2010 году, когда издана эта запись, песни того периода в этом наивном акустическом исполнении обретают дополнительный подтекст.

То есть БГ со своим голосом и гитарой, Олегом Сакмаровым на духовых и Борисом Рубекиным на клавишных (не считая гостей).
И можно было бы считать сей концерт смешным артефактом из бурной истории «Аквариума», если бы не несколько сопутствующих обстоятельств.

Это был тот самый период, что Гребенщиков метался по америкам в надежде донести свою музыку до «продвинутых» американцев. Исход потуг хорошо известен.

В августе того же 1998 года БГ пел под гитару и губную гармошку в Сан-Франциско сольно (и та запись была тоже выпущена на Solyd Records), выпускал дурацкий мультимедийный диск «Кольцо времени» с фотками и даже midi-версиями песен, экспериментировал с электронными Deadушками и записывал электронные мантры «Прибежище». То есть это был уникальный момент времени, когда Гребенщиков еще не пренебрегал песнями из раннего периода «Аквариума», но отчаянно искал новые пути.

В этих обстоятельствах ненапряжное исполнение золотых хитов начального «Аквариума» кажется историческим фактом, который можно оценивать как последний всплеск «акустического» звучания тех песен – «Комната, лишенная зеркал», «Немое кино», «Моей звезде» и т.д.

Сам БГ остается на вершине холма.

И предпочитает подталкивать слушателя к далеко идущим выводам посредством ярких художественных образов. И мудрее позиции трудно придумать.

Толика липких клавишных тембров Рубекина и деликатных опеваний флейт Сакмарова придают бряцанию гитары Бориса Гребенщикова иронический арт-роковый оттенок. Сам БГ то и дело забывает слова, нагоняет темп, рвет струны – и выглядит нормальным живым музыкантом.

Который надолго опередил свое время.

Оценка: 9 из 10.

Гуру КЕН

04.09.2013

Похожие статьи: