загрузка

Музыканты The Doors приезжают в Москву – ч. 2

Музыканты The Doors приезжают в Москву   ч. 2

Состав Рэй Манзарек / Робби Кригер из The Doors исполняет классический репертуар The Doors и дает возможность слушателям оценить как исполнительские таланты Рэя и Робби, так и эмоциональную мощь творческого наследия легендарной группы. Вместе с мэтрами на сцену выйдет вокалист Дэйв Брок, которого многие музыкальные обозреватели практически на полном серьезе считают реинкарнацией Джима Моррисона.

Однако судебные тяжбы между Рэем и Робби и их бывшим коллегой Джоном Денсмором очень мешали группе, последовательно существовавшей под названиями The Doors Of The 21st Century, D21C и Riders On The Storm. А в 2009 году Рэй Манзарек и Робби Кригер в очередной раз возродили легенду созданием состава «Рэй Манзарек / Робби Кригер из The Doors».

Отцы-основатели The Doors верны идее экспериментаторства и расширения границ рок-музыки, и поэтому в их планах – не только выступления с полным составом симфонического оркестра, но и спартанские клубные шоу, напоминающие о стародавних выступлениях еще никому не известной группы в Лос-Анжелесе. По словам гитариста Робби Кригера, «с возрастом мы становимся лучшими музыкантами, и у нас появляется возможность расширить звучание материала – если угодно, назовите это импровизацией – так что наша музыка обретает ту свободу, в поисках которой мы постоянно находились во времена существования состава The Doors 60-х».

Как известно, настоящая звезда в составе The Doors – певец, поэт и композитор Джим Моррисон – слишком рано покинул этот мир, и его смерть остановила дальнейшее развитие и само существование коллектива. Но творческое наследие The Doors, как и миф о группе, от года к году становятся лишь привлекательнее для новых поколений ценителей рок-музыки.

Неважно, будет ли это очередная книга о группе, художественный фильм с Вэлом Килмером в главной роли (1991), переиздание ее классических записей или малоизвестных концертных выступлений, документальный фильм для музыкального телеканала VH-1 или неожиданный реюнион Рэя Манзарека и Робби Кригера в 2002 году – все подобные события каждый раз разжигают воображение публики, а музыканты постоянно находят способы своим классическим творчеством достучаться до сердец очередного поколения.
Возвращение Рэя и Робби к публике в 2002 году стало, по существу, продолжением альбомов The Doors «Other Voices» (1971) и «Full Circle» (1972), записанных группой в формате трио после кончины Джима Моррисона и доказавших, что каждый из музыкантов ни в коей мере не был просто «помощником» Джима. Дэйв стал фронтменом состава Рэй Манзарек/Робби Кригер из The Doors в августе 2010 г.

11.09.2013

Похожие статьи: