загрузка

Трансляция “Евровидения 2008″ побила очередные рекорды популярности – ч. 2

Трансляция Евровидения 2008 побила очередные рекорды популярности   ч. 2

Это притом что в 2007 году на “Евровидении” никому не известная группа “Серебро” заняла третье место, а в этом году Дима Билан, участвовавший в конкурсе второй раз (в 2006 году он занял второе место), стал победителем “Евровидения-2008″, пишет “Коммерсантъ”. Обе крупнейшие российские телекомпании — ВГТРК (куда входит канал “Россия”) и “Первый канал” — наряду с другими государственными компаниями из 79 стран Европы являются членами Европейского вещательного союза (EBU), который, собственно, и организует конкурс европейской песни.

Поэтому и права на трансляцию и у “России”, и у “Первого” на “Евровидение” одинаковые.
Но начиная с 1995 года и вплоть до 2007-го (с перерывом на 1998 и 1999 годы, когда Россия из-за существовавших тогда правил и низких результатов своих исполнителей не смогла участвовать в “Евровидении”) показом трансляции, отбором и раскруткой участников, популяризацией в России конкурса “Евровидения” занимался только “Первый канал” (сначала ОРТ).

Все эти годы рейтинги телевизионных трансляций “Евровидения” были одними из самых высоких среди всех телевизионных проектов. А результат “Евровидения-2007″ на “Первом канале” и вовсе стал рекордным по популярности за все 13 лет, в течение которых конкурс песни смотрят по телевизору российские зрители .
Оставаться в стороне от ставшего столь популярным в стране “Евровидения” в этом году не захотел и канал “Россия”, неожиданно пожелавший транслировать в своем эфире конкурс и выдвинувший туда Диму Билана.

Показатели “Евровидения-2008″ для канала стали рекордными — по стране доля 47% (это почти половина всех, кто мог находиться у телеэкранов) с рейтингом 8,4% (процент зрителей от общего числа населения). Дима Билан оказался у российских зрителей популярнее.

25.11.2013

Похожие статьи: