загрузка

«Старый Новый рок»: воссоединение легенд и мастер-классы от гуру – ч. 2

«Старый Новый рок»: воссоединение легенд и мастер классы от гуру   ч. 2
Все ждут старых добрых песен. Мы тоже отыграли все свои любимые песни

Действительно, чем отличается «Старый Новый рок» от остальных больших фестивалей – так это атмосферой. Никаких омоновцев, никаких пьяных лиц. Звезды общаются со своими поклонниками напрямую.

Например, у Евгения Хавтана многие спрашивали про марки его гитар, просили перечислить все его рабочие «примочки», и объяснить, почему именно их он использует. И Евгений с доброй улыбкой отвечал, и показывал свои обработки звука, и наигрывал серфы и фанки для иллюстрации.

Важным событием фестиваля стало воссоединение легендарной свердловской группы «Трек». Она в свое время была одним из основателей свердловского рок-клуба, затем распалась на полтора десятка лет, и вот снова собралась, и задала жару.

Выяснилось, что с техникой у ветеранов все превосходно, но сами песни весьма архаичны, и проверку временем не выдержали. Впрочем, поучиться чистоте звукоизвлечения и аранжировочному таланту у них стоит многим.
Он решительно отсек телевидение, радио и прессу.

Посомневался про фестивали. И указал на главные источники популярности в нынешних условиях – музыка для кино и интернет-сообщества.

Наибольшее количество зрителей собрала на нынешнем фестивале группа «Lumen».

Своим дерзким мощным звуком музыканты буквально взорвали течение фестиваля, заставив себя слушать даже тех, кто по большей части тусовался у буфетов. В зале образовался слэм, и разгоряченные поклонники уфимской группы долго еще не могли успокоиться даже по окончании сета «Lumen».

«Старый Новый рок»: воссоединение легенд и мастер классы от гуру   ч. 2
В зале образовался слэм, и разгоряченные поклонники уфимской группы долго еще не могли успокоиться даже по окончании сета «Lumen»

- Да, мы пишем песни с остросоциальными текстами, – говорит Тэм NEWSmusic.ru. – Однако нам не кажется, что мы плывем против течения. Мы не ощущаем сопротивления. И даже наоборот, в последнее время востребованность «Lumen» резко возросла!

Жаль, что я не успел прослушать ничего из молодых групп – хотелось бы, но времени не хватило.

Девятый фестиваль «Старый Новый рок» завершился.Вадим ПОНОМАРЕВ

Будет ли десятый?

- Конечно, будет! – решительно говорит руководитель фестиваля Евгений Горенбург. – Фестиваль живет, и нужен людям. У меня самого мурашки пошли по коже, когда заиграло «Браво» – это же вечная музыка! Красивая музыка.

Будем продолжать.
Фоторепортаж о фестивале – здесь.

Фото – Артем ЛЫСЕНКО, для

22.01.2013

Похожие статьи: