загрузка

Бутусов жаждет построить новый павильон для книжных ярмарок – ч. 2

Бутусов жаждет построить новый павильон для книжных ярмарок   ч. 2

О христианской подоплеке «Архии» поведал сам Вячеслав Бутусов. Он отказался считать свою новую книгу исповедью, заметив, что в моменте покаяния всегда есть нечто иррациональное и неосознанное, а в случае с «Архией» речь идет скорее о попытке откровенно поговорить с читателем. «Я бы назвал это генеральной уборкой – когда весь хлам выбрасываешь вон, а нужные вещи раскладываешь красиво и по своим местам», – афористично заключил автор.

Бутусов охотно ответил на вопрос о переоценке многих старых текстов группы «Наутилус Помпилиус» с православной точки зрения. К некоторым из них он сейчас относится болезненно. «Момент раскаяния если еще не настал, то… – тут Бутусов выдержал долгую мучительную паузу и добавил: – То уже близок.

О некоторых песнях вспоминать сейчас просто неприятно. Если в «Антидепрессанте» мне виделось продолжение традиций обэриутов, то «Виргостан» являл собою нечто более совершенное.

Что касается «Архии», то здесь я вижу целомудренную прозу – в том плане, что автор целостен и мудр. Кого-то из авторов тянет в бездну, кто-то, напротив, пытается оттолкнуться от земли. У Бутусова есть ценный дар пребывать здесь и сейчас, в плоскости этого мира.

Возможности возврата к архитектурной карьере Бутусов тоже не исключил и признался, что в этом случае он первым делом спроектирует новый павильон для книжных ярмарок, которые до сих пор пробуждают в нем детский восторг.

Intermedia

06.09.2013

Похожие статьи: