загрузка

БГ: Давайте поставим рядом «Бурановских бабушек» и Чайковского?! – ч. 3

- Виктор Цой – гений… Чиж тоже гений, другое дело, что он поступил со своим даром немного странно. Он без сомнения гений – великолепный, удивительный музыкант, но я ему никак не помогал. Я ему сказал, что нужно переезжать в Петербург.

- Когда рисуете, с собой возите картины?

- Если б я с собой возил мольберт, то меня точно упекли бы в дурку. Я приезжаю домой, 2-3 дня в месяц я дома, просыпаюсь и что-то делаю там с работами.

- Вы слушаете много музыки, и старой и новой, делитесь ею в программе «Аэростат».

Я занимаюсь тем, чем хочу – это значительно больше.
Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Многим людям я обязан тем, что я вообще начал чем-то заниматься. Меня вытягивали, говорили: «Пиши». Поэтому всем, что «Аквариум» сделал, я обязан этим людям, с которыми я общался на протяжении жизни.

Как вам удается сохранять непосредственное восприятие всего того, что встречаете?

– А как иначе?

- Борис Борисович, вы сказали, что у вас насыщенный график, 2-3 дня в месяц бываете дома.

Не хочется все бросить и пожить для себя?

– Руководствуясь именно этим рассуждением, я и живу так, как живу. Я и так все бросил, и живу для себя. И большего счастья представить себе не могу, потому что я делаю только то, что хочу.

- А физическое тело не жалко?

– То, что оно до сих пор еще ходит, шевелится, говорит, занимается тем, чем занимается, – это чудо… Я им горжусь и восхищаюсь. Я знаю людей, которые умирали от вдвое меньшего.

– Вы счастливы?

– Меня даже счастье не интересует.- Как относитесь к критике?

- Критика должна быть конструктивной. Когда подходит человек и говорит: «Ты г…», это, конечно, критика, но ничего хорошего я не могу из этого вынести.

А если человек скажет: по-моему, вот здесь, здесь и здесь получилось что-то не так, и зря ты одел эту шляпу, скорее всего я прислушаюсь.
- Продолжаете рисовать?

- У меня 6 картин в работе, и осенью будет выставка.

Фото автора

14.12.2012

Похожие статьи: