загрузка

“Иван Купала-2005″: свой взгляд на языческий обряд – ч. 3

Иван Купала 2005: свой взгляд на языческий обряд   ч. 3

Купалы И. Кирчук представил новую сольную программу «Сьвяты вечар».
26 мая 2003 года – моно спектакль – «Варажбiт» в концертном зале «Минск».
В сольных программах И.

И снова фестиваль ЭКЛЕТНИКА пытается примирить, казалось бы, непримиримые начала: Этнику и Эклектику, соединяя в одном концерте этно-электронику группы Волга и дарк-фолк-роковые композиции Рады и Терновника с почти архаичной этникой Ивана Кирчука и славяно-кельтскими мотивами группы Ветер Воды. А еще даб от Глупых Белых и волынки Подсолнухов.… И файер-шоу напоследок, залитое медовухой от Клуба на Брестской!

У ЭКЛЕТНИКИ свой взгляд на праздник Ивана Купалы, впрочем, как и на все остальное.
В ПРОГРАММЕ:
1.

В многочисленных и плодотворных экспедициях по Беларуси он собрал большой уникальный материал:
– предметы народного быта белорусов;
– коллекцию старинной одежды;
– коллекцию народных музыкальных инструментов;
– коллекцию масок;
– кукольный театр «Батлейка»;
– аудио и видео архив народных исполнителей и фольклорных коллективов и т.д.

В 1999 году И. Кирчук получил грант от Фонда Сороса и дал более 20 концертов в Боснии Герцеговине. В школах, больницах, кафе и фестивальных площадках И. Кирчук один показывал кукольные представления и играл на белорусских музыкальных инструментах.
Славянский цикл представлен авторскими композициями, основанными на традиционном русском народном строе и собственно народными песнями в современном переложении.
Дэн Скурида – вокал, духовые (блок флейты, бамбуковая флейта, сопель, вислы и т.д.), гитара, мандолина, перкуссия (дарбука, бойран, бас-том и т.д.)
Мария Скурида – вокал, скрипка, духовые, перкуссия
Федор Ветров – альт, духовые

Кирчук и «Троица» были приглашены с личным музеем и «Батлейкой» на фестиваль «Oerol» на Северном море. За 10 дней Иван и «Троица» дали 15 концертов с «Батлейкой», и 30 концертов – «Троица».

Зимой 2000 года «Батлейка» И. Кирчука была представлена в Германии (г. Дортмунд) и на зимнем фестивале кукольных театров в Нидерландах (г. Медславир).

Летом 2000 года в Нидерландах состоялась презентация сольного CD И.Кирчука «Наследие погибших деревень» на крупнейших фестивалях «Mundial», «Haarlemmerhout».

Позже были и другие фестивали, теле- и радиопрограммы не только в Нидерландах, но и в других странах мира.
В декабре 2002 года в Минске в Театре им. Я.И.Кирчук создал и руководил учебными фольклорными коллективами: «Прадвесне», «Блiскавiца», «Дабрадзеi». Наиболее известным был «Дзiва», которым И. Кирчук руководил около 10 лет.

Сотрудничает с несколькими ансамблями старинной музыки в Москве, Нижнем Новгородже и Петербурге.

12.12.2013

Похожие статьи: