загрузка

“Иван Купала-2005″: свой взгляд на языческий обряд – ч. 5

“Душенька веселись”, “Улетая на небо”, “А не быть ветрам…” и пр.
Это уже не аутентичное воспроизведение старинной/народной музыки, а, скорее, напротив, музыка современная (не путать с поп-музыкой), иными словами “новая музыка”, фолк нового формата.

Иван Купала 2005: свой взгляд на языческий обряд   ч. 5

Репертуар “Ветра Воды” состоит из двух “циклов”: европейского и славянского. Песни европейского цикла – это средневековая музыка “от Ирландии до Карпат” в авторской обработке “Ветра Воды”.В этом же году записал в Нидерландах свою сольную программу «Наследие погибших деревень» (PAN RECORDS, N185). Эта уникальная программа была представлена в Венгрии на фестивале «Kalaka».
Летом 1999 года И.

Группа не “использует” славянскую Традицию, а живет в ней, извлекая из прапамяти древние песни.

http://rada.rinet.ru

2. Волга

«Волга» – уникальный проект на московской сцене, успешно сочетающий в своем творчестве новейшие электронные разработки, танцевальную ритмику и русский корневой фольклор.
Татьяна Безлепкина – администратор
Алексей Комаров – финансовый директор

http://waterwind.ru

5. Глупый Белый

Группа ГЛУПЫЙ БЕЛЫЙ появилась в городе Троицк в 1996 году. Несколько лет подряд коллектив занимался экспериментами в звуковом пространстве (поисками саунда). В основу музыкальной формы легла вибрация слабой доли (Регги, Даб), но ввиду отсутствия в группе афро-американцев, французов и афро-буров группа повернулась к родным корням.

В одном из своих интервью ГБ признаётся: «Я люблю разную музыку, но всегда это сочная музыка, как апельсин. Она либо радует, либо успокаивает, либо даёт силы. И всегда это красота, самая глубина души человека. Музыка это самый интимный разговор, в нём не бывает пустых пауз, неопределённости, недосказанности».

Много экспериментирует со студентами с белорусским фольклором, продолжает пополнять свой этнографический музей, который в настоящее время находится в Голландии, собирает музыкальные инструменты, пишет книги, не только по обрядам и праздникам Беларуси.
Диско- и видео- графия:
Лида, Беларусь). Окончил музыкальное училище по специальности «дирижер академического хора». В 1985 году окончил Университет культуры по специальности «дирижер народного хора».

В фестивале-манифесте “Эклетника”, при поддержке фестиваля “Пустые Холмы”, выступят “Рада и Терновник”, “Волга”, “Троiца”, “Глупый Белый”, “Ветер воды”. А также файер-шоу и специальное меню от клуба.

Фестиваль-манифест “Эклетника” – это попытка осмыслить через творчество различных современных музыкантов, художников, танцоров и других представителей творческих профессий два таких сложных и запутанных термина современного искусства как “Этника” и “Эклектика”. Попытка разобраться в их проникновении и взаимовлиянии, в их этимологии и возникновении, в их деградации и развитии.

Я позволю себе смелость предположить, что речь здесь идет не столько об экзотике, сколько о силе народного искусства, которое, будучи достойно поданым, не оставляет никого равнодушным.

16.09.2013

Похожие статьи: