загрузка

Deep Purple: российские похождения – ч. 2

Deep Purple: российские похождения   ч. 2

“Из гостиницы на концерт нас везут с большой помпой. Несколько машин сопровождения с сиренами разгоняют обычные автомобили, что позволяет нам мчать с огромной скоростью. Причем с такой, что мы даже просим ехать помедленнее”.

“Охрана на концертах, которые, кстати, обычно проходят в больших залах, предусмотренных для спортивных мероприятий, очень строгая. Вообще чувствуется какое-то недоверие, но как только мы начинаем играть, аудитория будто бы облегченно вздыхает – “Это на самом деле они!” – и начинает сходить с ума. Кстати, собираются люди всех возрастов, от детей до стариков”.

“Телохранителей более чем достаточно. Три-четыре десятка суровых великанов следят за тем, чтобы ничего не случилось, при этом постоянно мешая нам уже одним своим навязчивым присутствием. Впрочем, будем радоваться уже тому, что они на нашей стороне.

Но это можно понять: у людей все эти традиции прочно въелись в кровь, тут сложно что-то быстро изменить. Поэтому мы не удивляемся, когда очередного желающего выпрыгнуть на сцену хватают сразу несколько человек из огромного взвода секьюрити.

К тому же, залы всегда переполнены и справиться с толпой бывает нелегко. В настоящее время Deep Purple колесят по России, а 28 октября начнут свою “украинскую” часть турне. В Украине состоится три концерта “Парпл”: 28 октября – Донецк, 29 – Харьков, 30 – Киев.

“Наш тур охватывает 17 городов того пространства, которое мы еще недавно называли Советским Союзом, а теперь – Россией и Украиной, – пишет музыкант. – На сегодня мы уже отыграли около половины дат в России, Украина еще впереди”.

“Из-за огромных расстояний нам пришлось зафрахтовать для группы специальный самолет – не очень старый физически, но давно устаревший морально Як-42. Одно из первых необычных впечатлений – пустынные сумеречные аэрпорты, которые больше напоминают храмы, чем “воздушные ворота”. Хотя в некоторых городах есть и по-европейски красивые районы”.

“Проезжая по стране, мы наблюдаем условия, в которых живут бедные люди. Покосившиеся деревянные домики и маленькие дворики выглядят так, будто тут ничего не изменилось еще со средневековья. Но встречаются и новые здания из кирпича”.

“Впрочем, не смотря на все трудности, мы стараемся крепиться, – заключает Гловер. – Все-таки, нам искренне рады в каждом городе, так что глупо было бы жаловаться. Да и вообще, путешествие по России – это яркое незабываемое приключение. Люди тут очень простые и доброжелательные.

Они так долго жили при старой системе, что им до сих пор тяжело преодолеть ее последствия. И, в отличие от нас, они живут в подобных условиях каждый день и не жалуются!”

“В Иркутске нам повезло больше всего. Нас пригласили покататься на яхте по озеру Байкал. Рыбу они готовят целиком, так, что ее безжизненные глаза, кажется, пялятся на того, кто ее ест. Мясо бывает только какого-нибудь из оттенков серого цвета.

Овощи всегда или холодные, или пережаренные, а чаще – и то, и другое. Но зато водка, как всегда, хороша, и это помогает меньше обращать внимание на прочие неурядицы. На борту мы выпили за удачу!

Байкальская вода знаменита своей чистотой и богатой фауной. Мы выполнили две традиции – капнули в озеро водки, чем как бы с ним поздоровались, а также кинули монетку – в надежде вернуться сюда когда-нибудь”.

Вот такие впечатления оставила в душе Роджера Гловера Россия. С нетерпением ждем отзывов и об Украине. Или нет, лучше не надо…

29.07.2013

Похожие статьи: