загрузка

«Срединный мир» Якутии в Москве – ч. 2

«Срединный мир» Якутии в Москве   ч. 2

Ойунского. В музыкальную – вошли концерт-презентация симфонического оркестра Якутской Госфилармонии «Simphonica ARTica» и выступления фольклорных коллективов республики.

А праздничный тон всему задал первый концерт этого своеобразного фестиваля, посвящённого 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.
380-летие включения региона Саха (Якутии) в систему российской государственности и территориальности – дата не круглая, но, как и любой юбилей, – это возможность представить в столице свои таланты и ещё раз напомнить о своих богатствах – культурных и этнографических традициях, и тех ценностях, что составляют основу жизни и процветания общества.

А. Зверева-Кыыл Уола, а также участницы танцевальных коллективов Республики Саха (Якутия) и города Якутска.

Евразийский акцент концерта, названного «Легенды срединного мира», обозначил первый же номер в его программе – ария Юрюнг Аар Тойона из духовной оперы В. Ксенофонтова «Аар Тойон Алгыha».

Европейский жанр музыкально-сценического произведения, тематически выросшего из верований и преданий якутского народа; стиль композиторского письма, сочетающего основы классической европейской симфонической музыки с фактурой, строем и гармониями якутской фольклорной мелодики; исполнительское мастерство вокалистов – ведущего солиста Государственного театра оперы и балета им. Мухиной, придали знаменитой арии Далилы из одноимённой оперы К. Сен-Санса выразительность страстного монолога – мольбы о любви и мечты о счастье.

Мастер сцены, заслуженная артистка России и народная артистка Республики Саха (Якутия) Н. А. С. Пушкина и НТТ им. С. А. Зверева-Кыыл Уола, танцевальных коллективов «Гулун» и «Эрэл», фольклорного ансамбля «Русское Устье», ансамбля «БалАнс» ГКО Якутии и воздушных гимнастов Государственного цирка Республики Саха (Якутия).

В программе концерта звучало фантастическое «Космическое пение хомуса» (название не случайное: именно этот якутский национальный музыкальный инструмент побывал в космосе и его звучание сопровождало полёт очередной экспедиции на МКС) в исполнении заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) А. Дегтярёвой и этно-группы «Айархаан» и – голоса детских эстрадных вокальных коллективов Якутии и города Якутска, солисты – М. Баишев с успехом напомнил столичной публике о триумфе гастрольного показа в Москве оперы «Кудангса Великий», состоявшегося несколько лет назад в рамках фестиваля «Золотая Маска».

Показательные номера балетной труппы Государственного театра оперы и балета им.

Д. К Сивцева-Соорун Омоллоона – Танец стерхов и «Мастер-класс» на музыку 3-й сюиты П. И. Чайковского в постановке главного балетмейстера театра, заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) М. Сайдыкуловой – тоже продемонстрировали межкультурную «срединность» в подходе к формированию хореографического репертуара и умение артистов труппы быть равно убедительными как в народном танце, так и в исполнении классических па. При этом дополнительный вес этой убедительности придавала не только связь европейской и азиатской культур, но и связь времён – солисты балетной труппы театра заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Е. Тайшина и лауреат и дипломант международных конкурсов С. Афанасьев «давали» мастер-класс и танцевали вместе с юными артистами, учащимися Якутского хореографического училища им.

Егоровых), исполнявших песню С. Ярмонова-С. Прачева «Сквозь память веков до мечты».

05.11.2013

Похожие статьи: