загрузка

Радиостанциям увеличили авторские ставки – ч. 2

Радиостанциям увеличили авторские ставки   ч. 2

Сбор вознаграждения за публичное исполнение обнародованных музыкальных произведений, а также их передачу в эфир или по кабелю предусмотрен ч. 4 Гражданского кодекса РФ. РАО имеет государственную аккредитацию на осуществление такого сбора в пользу авторов, а ВОИС — в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм.

Проще говоря, если радиостанция ставит в эфир песню, то, как правило, не платит напрямую ее авторам и исполнителям. Вместо этого она обычно раз в квартал перечисляет определенный процент выручки на счета РАО и ВОИС, и уже они рассчитываются с правообладателями.

Процент устанавливается в договорном порядке, хотя в некоторых других сферах коллективного управлениям авторскими правами ставки определяет правительство (например, сбор с производителей и импортеров аудио-, видеоаппаратуры и носителей информации).

Для отрасли протокол — гарантия того, что нового роста ставок в ближайшие годы не случится, считает он.

При этом уже с 2012 года расширится и база, с которой вещатели выплачивают вознаграждение. До сих пор выплаты исчислялись лишь с рекламной выручки радиостанций — притом что, по данным Роспечати, реклама в 2010 году принесла российским радиостанциям лишь 71% доходов, или 10,3 млрд руб. (остальное — субсидии; доходы от сотовых операторов, связанные с SMS-запросами и голосованиями, и пр.).

Теперь в перечень также входят спонсорское размещение; доходы от проведения в эфире лотерей и розыгрышей; выручка от SMS-сервисов; а также бюджетные средства и поступления от некоммерческих организаций, использованные на передачу в эфир музыкальных произведений. Нововведение затронет государственные радиостанции, которые до сих пор находились в привилегированном положении, так как не платили отчисления с поступлений из госбюджета, предполагает гендиректор одной из московских радиокомпаний.

15.07.2013

Похожие статьи: