загрузка

Илья Черт: Я не могу назвать себя хорошим человеком! – ч. 2

Илья Черт: Я не могу назвать себя хорошим человеком!   ч. 2

Конечно, идея клубных акустических концертов интересна, но ни один клубник никогда не сможет полностью передать атмосферу квартирника. Во-первых, общение по запискам – это всё-таки больше монолог, и Илья говорил много, но в ответ мог получать или одобрительные аплодисменты, или бессвязные пьяные реплики из зала.

Во-вторых, квартирник – это ощущение причастности к какой-то тайне, единение небольшого количества посвященных. Клуб обещал ему сидячий зал, чтобы максимально приблизить обстановку к атмосфере квартирника, однако стульев поставлено так и не было.

Музыкант долго извинялся перед зрителями за то, что им придётся слушать спокойную, тихую акустику стоя. Впрочем, похоже, что самих слушателей отсутствие стульев не смутило, скорее, даже наоборот: находясь в изрядном подпитии, они не были готовы сидеть два часа на одном месте.

Поэтому у нас с таким нетерпением ждут весны». Ее музыкант исполнил с особенным артистизмом. Илья – актёр, и это всегда помогает ему вытягивать даже неоднозначные песни.

И всецело проявить свой актёрский талант ему удалось именно в «Икре», где не приходится тратить силы и энергию на заводные скаканья по сцене по отработанному и наверняка успевшему надоесть сценарию. На своём клубнике Илья удачно балансирует между театральностью и искренностью, чётко разграничив, где стоит побыть актёром, а где – самим собой.

Вслед за «Оттепелью» исполнена песня «Смена сезонов», которую музыкант записал на четвёртом сборнике «Рок из подворотен» в практически бытовых условиях, чтобы не отличаться от начинающих музыкантов и доказать, что в настоящей рок-музыке нет лучших и худших. Кстати, отвечая на записки, Илья Чёрт заодно дал своё определение понятию «рок-музыка».

Вообще в «Икре» было очень много парочек, которые соревновались друг с другом в том, кто кому глубже залезет под одежду, и совершенно не смотрели на сцену.

Создать атмосферу квартирника в шумном прокуренном переполненном клубе Илье так и не удалось, несмотря на то, что он вёл себя естественно и непринужденно.

Много шутил, рассказывал анекдоты, отвечал на записки из зала и играл песни, которые не звучат на концертах «Пилота». Открылся клубник песней «За жизнь», которая в акустическом исполнении явно проигрывает альбомному.

Однако для того, чтобы попасть на подобное мероприятие, поклонникам иногда приходилось ждать очереди несколько лет. В этот раз Илья выбрал самую просторную из всех подходящих для акустических концертов площадку – клуб «IKRA». Все билеты были проданы за несколько дней до концерта.

24.07.2013

Похожие статьи: