загрузка

«Lumen» спел про «Марш согласных» – ч. 2

Не старались в связи с записью альбома вести себя как-то по-особенному и сами музыканты. Тэм, который раньше очень много разговаривал с залом, в последнее время стал сдержаннее.

На этом концерте он как обычно просил зрителей относиться с уважением друг к другу, делать после каждой песни шаг назад для того, чтобы первые ряды могли глотнуть воздуха; благодарил тех, кто помогал подняться упавшим, назвал атлантом парня, продержавшего девушку весь концерт на своих плечах, и рассказал немного о звучавших на концерте песнях.

Именно об этом наша новая песня.

«Марш согласных» – это композиция, опровергающая мнение о том, что «Lumen» успокоился и перестал протестовать: узнаваемая плотная динамичная музыка, сочетание традиционного вокала с речитативом и запоминающийся припев, который мог бы подойти для плакатного лозунга: «Если все вокруг согласны, значит, жизнь у нас прекрасна».
Актуальную социальную проблему поднимает и еще одна исполненная на концерте новая песня «Нули и единицы», которая выступает против засилья компьютеров.

Так композицию «В бетонной коробке» он посвятил ушедшему лету.
– Я был проездом в столице в августе и успел глотнуть того, чего вы все тут натерпелись, поэтому следующая песня будет всем понятна, – сказал он.

Перед песней «Паспорт» Тэм напомнил о том, что все люди зависят от бумажек. Произнес он небольшую речь и перед новой композицией «Марш согласных»:

- Бывает так, что все, вроде успокоилось, виновные наказаны, но проблемы остаются.

С этой композиции началась популярность группы, и не включить ее в live-альбом, подводящий итог уже пройденному пути, было нельзя.
Вся программа состояла из старых и новых песен, причем преобладали тяжелые и социальные композиции – «Одной крови», «С4», «Fuck off», «Дотянуться до звезды», «Буря», «Гонка», «Пора орать», «Хватит!», «ВВИЛЭМ», «Паспорт», «Государство». «Пока ты спал».

Именно их и требовали зрители активнее всего, правда, с неменьшим удовольствием благодарили группу и за лирические композиции, такие как «Гореть», и «Тень», а песня «Сколько?» и вовсе прозвучала в полуакустической версии, ее Тэм спел, стоя на коленях.

После каждой лирической песни зал начинал скандировать «Спасибо!». «Спасибо вам!» – отвечали музыканты.

Несмотря на то, что это была запись живого альбома, с залом Тэм контактировал не больше обычного. Впрочем, публика и без этого охотно исполняла роль еще одного музыкального инструмента: подхватывала слова, когда Тэм замолкал и направлял микрофон в зал (чаще всего на самых ярких или нецензурных строчках), аплодировала в ритм даже на новых песнях, выражала свои эмоции дружным многотысячным скандированием.

Перепевать чужие песни «Lumen» умеет. У них есть очень удачные версии песни «Наив» «Думаешь нет – говоришь да» и песни «Гражданской обороны» «Харакири», которые полностью соответствуют стилю группы «Lumen» и не кажутся в их репертуаре чем-то чужеродным.

Ждали поклонники и кавера на «Кино», по крайней мере уже на первых аккордах в зале появился флаг с логотипом группы Виктора Цоя. Песня получилась тяжелой, но с мелодичным проигрышом – еще одна узнаваемая черта творчества «Lumen».

07.11.2013

Похожие статьи: