загрузка

Федор Чистяков: Как это здорово быть простым человеком

С 23 по 29 марта один из ярчайших рок-музыкантов России Федор Чистяков совершит концертный тур по пяти крупнейшим городам Украины.

С группой «F4BAND» основатель и лидер культовой в девяностые годы группы «Ноль» выступит в Одессе, Киеве, Харькове, Донецке и Симферополе.

Накануне украинского тура Федор Чистяков рассказал об изменениях в составе его группы, о записи альбома «Updated Live», в котором приняли участие легендарные питерские рокеры, о «новогоднем сюрпризе» телеканала «НТВ», отчаянном концерте в день всероссийского митинга, нанотехнологиях в жизни баяниста и о многом другом.

- Полтора года назад Вы представили в Киеве сразу две концертные программы «Улица Ленина 20 лет спустя» и «Дежавю».

Что увидят и услышат украинские зрители на концертах, которые пройдут в марте в Одессе, Киеве, Харькове, Донецке и Симферополе?

- Две программы – это громко сказано.

Просто один из концертов, был презентацией винилового альбома “Дежавю” и мы сыграли несколько треков из этого альбома. Программа “Концерт на улице Ленина.

20 лет спустя” была и остаётся базовой программой, которую я хочу ещё исполнять во всех местах, где она ещё не игралась. Однако, мы не играем одинаковых концертов.

Мы будем исполнять песни, которые знает и любит публика, а также наиболее зарекомендовавшие себя композиции из пост-нолёвского творчества.

- В январе в составе «F4Band» произошли изменения.

Если раньше я сочинил несколько песен посвящённых наркотикам, и это было, как казалось, провокацией, вызовом,то сегодня я отказываюсь их исполнять и это тоже вызов. Почему-то сегодня именно эти песни стали стандартом и визитной карточкой “Ноля”, а их воспроизведение нормой.

Например, в новогоднем шоу 2012 года песню “Иду Курю” на федеральном канале «НТВ» исполнил известный российский певец Борис Моисеев. А я пытался играть арт-рок 11 декабря (ред. Всё таки я с надеждой смотрю в будущее, и верю, что когда-то всё будет совсем по- другому.

- В Украине в последнее время очень активно обсуждаются вопросы соблюдения авторского права, а также, как отдельный аспект, получение артистами роялти за публичное воспроизведение фонограмм. Ваши песни активно звучат в эфирах радиостанций огромной страны.

Имеете ли Вы с этого достойные дивиденды или авторское право является лишь словосочетанием, не приносящим дохода?

- Конечно, я получаю авторские отчисления.

Я не знаю, достойные они или нет, и чем измеряется их “достоиность”, только жить на это нельзя, по крайней мере в моём случае, у меня не так много хитов, которые бы сильно ротировались.

Я встретил много музыкантов, которых очень давно не видел. Концерт был очень удачный.

Многие “ветераны” рок-клуба по прежнему в строю, и очень успешны.

18.09.2013

Похожие статьи: