загрузка

Итоги “Крыльев 2005″: русский рок жив, русский рок живее всех живых – ч. 2

Итоги Крыльев 2005: русский рок жив, русский рок живее всех живых   ч. 2

В конце выступления Земфира заявила, что ее попросили спеть еще, но она не знает, что выбрать.

За кулисами Андрей Макаревич очень болезненно отреагировал на реплику о «молодой шпане».

Он закипел, и стал возбужденно убеждать журналистов, что нет никакой закономерности в приходе или неприходе новых поколений в роке.

Чуть позже это мнение Макаревича невольно подтвердил Илья Черт.

Беспрестанно ругаясь на качество звука, лидер «Пилота» отыграл свою программу, но очень бледно она слушалась на фоне той же «Машины». За кулисами Черт оправдывался происками звукотехников «Крыльев» и тем, что сессионный гитарист «Пилота» играл второй день в группе. «Это наш худший концерт за последние два года!» – восклицал Илья.

Однако «Агате Кристи» и «Машине времени» (с сессионным трубачом, кстати) почему-то никакие звукотехники не помешали сыграть отличные сеты…

Еще один хедлайнер, группа «Алиса» выступила ожидаемо мощно.

Стильный похудевший Кинчев, весь в татуировках, попросту дирижировал всем полем аэродрома.«Арию» и «Кипелова» организаторы развели по разным дням. И такой выбор был вполне оправдан.

Столпы «русского металлического рока» отыграли весьма уверенно, и оба дня по полю слонялись разрисованные в символику групп молодые люди.

На каждый взмах его руки публика отзывалась восторженным ревом. «Жизнь и смерть», «Иди ко мне» – красивая поэзия, красивый человек на сцене.

Гитарный драйв, безукоризненный драммер, мрачные вокальные распевы хором с публикой. Даже подзабытый текст «Стерха» только раззадорил самого Кинчева и аудиторию.

Остатки разрозненной фанатской «армии Алисы» скромно потерялись в толпе восторженных поклонников качественного русского рока.
Еще одним разочарованием фестиваля стала старинная арт-группа «Нюанс», реанимированная Александром Кутиковым по неизвестным соображениям.

Нафталиновый по звучанию рок и полная концентрация на себе любимых сделала «Нюанс» совершенно непригодным к восприятию на такой широкой публике.
Теперь отметим удачи «Крыльев». Помимо «Агаты Кристи», все поле аэродрома “Тушино встряхнули и первые же звуки «Чайфа».

Скляр, Паштет и Чача Иванов. Вели непринужденно и легко.

Еще один всплеск зрительского интереса вызвало выступление легендарной группы «Браво».

Музыканты настолько отточено отыграли свои заводные хиты, что к концу выступления не осталось ни одного человека в поле, кто не сделал бы что-нибудь отдаленно-танцевальное. На моих глазах два солдатика лихо отплясывали, стоя в оцеплении вокруг сцены.

Самым ожидаемым сетом фестиваля «Крылья» был, конечно, сет Земфиры. Она не часто балует московских меломанов своими концертами (чем схожа с поведением Аллы Пугачевой). И оттого каждый ее выход, на «Максидроме» ли, или на «Крыльях» – событие в рок-жизни.

Земфира закрывала «Крылья». Она вышла в кокетливой блузке с извилистыми лацканами в перехлест. После неудачного выхода на празднике «МК» в Лужниках, ей необходимо было утвердиться в качестве «живого» выступающего.

12.11.2013

Похожие статьи: