загрузка

Михаил Зотов, часть 2: «Наше радио» стало большим, чем просто радио! – ч. 2

Михаил Зотов, часть 2: «Наше радио» стало большим, чем просто радио!   ч. 2

- Уйма согласований. Мы вот было решили выпустить фотоальбом «Нашествие».

Был спокоен, несмотря на все трудности.

- Лестно это слышать. Я чертовски устал, в конце концов.

Когда все закончилось, уехал и отдыхал несколько дней. И никуда они не денутся, мы их очень любим. А теперь нужно что-то другое. И мне кажется, что оно есть.

До нас доходит.

У нас нет отдельного здания и отдельного входа. Если придти к нам в офис, все нормально. Ранее мы обсудили причину появления фолка в ротациях главной рок-радиостанции страны и причину отсутствия в этих ротациях жесткой рок-альтернативы.

Начало беседы можно прочитать здесь. Обозреватель NEWSmusic Гуру Кен и Михаил Зотов продолжают разговор.
- Почему «Наше Радио» не берет в ротацию инструментальную музыку? «Белый Острог», например? Хиреет ведь инструментальная музыка без радио-поддержки.

- Я все время возвращаюсь к этому вопросу. Последний раз, когда слушал новый альбом гитариста «Алисы» Игоря Романова, я понял, что хотел бы слышать и на «Нашем Радио» песни без слов. «Белый Острог» – это очень хороший пример.

Кто-нибудь эти промодиски слушает?

- Не я. Ко мне доходит то, что передает мне программный отдел. Демо попадают к ним, и слушает их в основном Филипп Галкин. Потом продюсер поставил «Безмужичье» в телесериал про Петю Великолепного, от которого, видимо, ждали больше, чем получили. И песня там ярко представлена.

Мы поставили ее в эфир, и вдруг опросы показали, что эту песню уже знает половина нашей аудитории. Он выписывает пропуск, приносит в отдел пластинку и ставит ее.

- Какой процент песен попали в эфир самотеком? Не от продюсеров?

- Процентов тридцать.

Например, как попала в эфир та же «Михална»? Диджей Макс Любимов много играет по клубам. Кто-то принес ее Любимову, он принес послушать ее нам.В 2006 году мы больше внедряли другие «новые технологии». Долго думали, кстати, надо ли вводить SMS.

И поняли, что это уникальная штука.

До верхушки айсберга добраться не просто. Но мы сами занимаемся поиском. Вадим Самойлов ищет через свой «Худсовет» и сайт «Герой нашего времени».

Из программы «Худсовет» попало в ротацию от силы две песни, но это скорее показатель уровня того, что присылают.

- Борис Березовский до сих пор остается собственником радиостанции?

- Это давно не так. Собственник – NEWS Corporation.

То есть Мэрдок. Года четыре как.

- Рекламные поступления в последнее время выросли?

- Раньше какие-то рекламодатели не шли из-за маргинального имиджа радиостанции. Сама станция такой не была, а имидж – был.

И думали, что ботинки или сотовые телефоны на ней рекламировать-то еще можно. А костюмы – уже нет. Сейчас ситуация изменилась. У нас рекламируются все автомобильные марки.

Это не может не радовать.

10.10.2013

Похожие статьи: