загрузка

«Lumen» спел про «Марш согласных»

27 ноября группа «Lumen» в рамках масштабного тура «Лабиринт» выступила в столичном клубе «Milk», где представила сразу три новые песни, не забыв при этом включить в программу и старые композиции, давно не звучавшие на концертах.

«Lumen» – группа, которая не часто радует москвичей концертами, стабильно играя в столице всего два раза в год – в ноябре и в мае.

В ноябре 2008 года музыканты отметились своим первым стадионным концертом, выступив в «Лужниках»; прошлой осенью сыграли сразу три концерта на трех разных площадках, а теперь приехали в Москву для того, чтобы записать новый live-альбом. Так происходит в каждом городе, куда этой осенью приезжает группа.

Потом с каждого концерта будет выбрана одна песня, которая войдет в пластинку. «Lumen» уже имеет опыт выпуска живых альбомов, но в этот раз музыканты отнеслись к туру с особым вниманием и даже полностью отказались от спиртного.

В Москве перед группой сразу встала проблема выбора площадки.

Для того чтобы соблюсти концепцию записи живого альбома (один город–один концерт–одна песня) «Lumen» не стал выступать два дня подряд, как делал это раньше, поэтому нужен был клуб, способный вместить всех желающих. Таким клубом стал «Milk», который был заполнен до предела или, выражаясь языком фанатов, «до жесткого мяса».

Очередь на вход растянулась до середины улицы Сергея Макеева, поэтому начало концерта задержали на сорок минут.

- Мы ждали, пока все войдут, – объяснил вынужденную задержку вокалист группы Рустем «Тэм» Булатов, появившись на сцене.

«Lumen» спел про «Марш согласных»

Начал «Lumen» традиционно с инструментального Intro, а уже вторая песня стала неожиданностью: в начало программы группа поставила «Сид и Нэнси», которую в последнее время играла на бис.

Тема для группы «Lumen» не новая, но в своем творчестве к проблемам виртуализации пространства они обращаются не так часто. Музыка в композиции также традиционно люменовская: сочетание сразу нескольких темпов в куплетах и сыгранный на бешеной скорости припев, приправленный голосом Тэма, срывающимся на крик.

Не обошлась без крика, хоть и сдержанного, и новая лирическая композиция «На части».

Чисто люменовская лирика – сочетание мелодичности с мощной, пропущенной через различные эффекты, гитарой. «Lumen» сохраняет свой почерк, верен выбранному стилю, и это не может не радовать поклонников группы.

Кстати, эту песню музыканты исполнили вместе со своим директором Вадимом Базеевым, который на некоторых композициях выходит на сцену с акустической гитарой.
Еще одним сюрпризом стал кавер на песню группы «Кино» «Мама, мы все тяжело больны».

Так бывает на каждом концерте группы.

11.09.2013

Похожие статьи: