загрузка

“Этномеханика” соберет лучшие этно-группы России – ч. 4

Морин хуур, вероятно, один из предков европейских смычковых инструментов, и в то время, как многие молодые музыканты поддаются соблазну игры на морин хууре как на виолончели, Алтангэрэл бережно сохранил приемы монгольской традиции. Он также иногда дополняет звучание группы элементами горлового пения.

Николай Ксенофонтов– перкуссия, виртуозный перкуссионист, задающий ритм для целого коллектива, помимо Намгар играет в различный известных коллективах( т.к. В 2002 году Марко слегка повредил руку, и на период выздоровления заменить его попросили молодого виолончелиста Туукку Хельминена.

С самого первого момента стало очевидно, что он пришел в группу не просто на пару концертов, и когда Марко вернулся после отдыха, в группе стало две виолончели.

Дебютный альбом Alamaailman Vasarat «Vasaraasia» был издан в 2000 году и сразу попал в европейский топ-20 для этнической музыки, достигнув максимума на седьмой позиции.

В своих работах он использует голоса настоящих ямайских регги артистов, которых выписывает из Кингстона и Нью-Йорка. Выпуск винила на лейбле Chopstick начался с релиза “Junglist Outlaw”, записанного вместе с Terry Ganzie.

Следующие 10-ти дюймовые пластинки были записаны с такими артистами, как General Pecos (“Pecos Teng”), Barry Brown (“Chop Far East”), Tuffist, Zanadu, Mr. Mutton и Bass Nacho из Майами с треком “Run Up Inna Dat”.

Их самый недавний кинопроект – отмеченный наградами мультфильм Тату Похъявирты (Tatu Pohjavirta) «Elukka» и готовящийся к выходу полнометражный фильм Пекки Лето (Pekka Lehto) о финском художнике Калерво Палса. Эта группа выступала как на фестивалях этнической музыки, так и на мероприятиях, посвященных прогрессив-року, в рок-клубах и на джазовых площадках.

Alamaailman Vasarat играли в Португалии, Голландии, Швеции, Японии, США, а также на всех основных рок-фестивалях в Финляндии.

Назим Надиров также известен клубному сообществу как Dr. Ethno.

Как отметил московский журнал «Личное Время»: «Член жюри World Music Awards от России, ведущий радиопередачи “Арба Семи Муз” Назим Надиров из профессора переквалифицировался в диджея… Его лирика – это ядерная смесь из серьезных треков о жизни, религии и культуре, разбавленная скандальными темами.

Его живые выступления – это уникальные шоу во всем многообразии джангл и рагга-джангл MC мировой сцены.

http://www.myspace.com/wwwmyspacecomgenerallevy

Jacky Murda (США)

Chopstick – это музыкальный виниловый лейбл артиста Jacky Murda, выпускающий джангл, пронизанный истинным духом рэгги. В 2003 году Alamaailman Vasarat издали второй альбом «Käärmelautakunta», а в 2005 записали совместный альбом со снискавшим восторженные похвалы финским автором и исполнителем Туомари Нурмио (Tuomari Nurmio).

Этот альбом был встречен финской музыкальной прессой с воодушевлением, граничащим с помешательством, а также получил высоко ценящуюся премию TEOSTO, которую вручает Сообщество финских композиторов. Новый альбом Alamaailman Vasarat «Maahan» был записан в 2006 году и будет издан в марте 2007 года.

29.03.2013

Похожие статьи: