загрузка

Лидер этно-трио «Троіца» Иван Кирчук издал свои путевые заметки – ч. 2

Лидер этно трио «Троіца» Иван Кирчук издал свои путевые заметки   ч. 2

Судите сами: Иван Кирчук среди прочих инструментов играет на домре, смыке, гуслях, дудках, жалейке, губной гармонике, лире, окарине и дереве дождя.
Оба Юрия тоже по количеству инструментов от лидера не отстают, пишет ej.by.

За десять лет «Троица» несколько раз объехала всю Европу и поучаствовала в огромном количестве фестивалей, записывала саундтреки к фильмам и успела стать в белорусской этнической музыке коллективом, чей уровень лучше всего характеризуется словосочетанием «наше все».

По словам Кирчука, первоначально у него не было цели издать свои заметки отдельной книгой. “Это были записи только для себя, которые я писал сначала в тетрадках, блокнотах — на всем, на чем было можно писать.

Потому что проходит время, многое забывается, а многое меняется в моем собственном мировоззрении. Поэтому мне тоже было интересно заглянуть в эту книгу”, — сказал он.

Книга для любителей «Троицы» просто незаменимая – хотя не только дневниковыми записями она интересна.

На концерте же новые композиции прозвучат абсолютно по-другому. Также музыканты пообещали сюрпризы для зрителей, но уточнять, какие именно, не стали – «иначе вам потом будет неинтересно».
“Сама концертная программа не будет какой–то принципиально новой.

Ведь наш предыдущий альбом «Сон–трава» вышел всего год назад, но все–таки 5 новых композиций прозвучат. Иногда просто подходят и предлагают. Из недавнего — турецкий саз и бамбуковый ксилофон.

В текст вкрапляются стихи Ивана, а также притчи и сказки его собственного сочинения. Да и человек он неординарный – доцент кафедры этнографии БГПУ, коллекционер редких музыкальных инструментов, собиратель фольклора, мультиинструменталист.

Согласитесь, ему есть про что написать.

Альбом «Сон–трава», кстати, очень хорошо приняли в Польше и Голландии. Для меня это было в определенном смысле приятной неожиданностью.

На концерте мы, как всгда, будем использовать и все наши новые музыкальные подарки. Знаете, нам очень много всего дарят.

Что удивило многих, книга написана на русском языке, но Кирчук сказал, что следующие две книги (не художественные, а учебные) уже почти готовы и будут изданы на белорусском.
Тираж «Автобанов» всего 500 экземпляров, в скором времени она появится в книжных магазинах.

Что же касается юбилейного концерта, то на нем не будет приглашенных музыкантов – все инструменты, которые будет использовать «Троица», с трудом помещаются на сцене концертного зала, так что тут не до гостей. Два последних альбома группы («Сон-трава» и «Жар-жар», оба вышли в 2008 году) отличаются по звуку от предыдущих пластинок «Троицы». Так много инструментов, что порой даже не знаешь, как это применить…”

Свой 10-летний юбилей группа отпразднует 15 ноября в большом зале КЗ «Минск».

15.10.2013

Похожие статьи: