загрузка

Иван Демьян: «Многое предвижу, многое просто знаю и чувствую» – ч. 2

- В дискографии «7Б» – 5 номерных альбомов, три переиздания и два «the best-а». В «новом творческом десятилетии» и в новых экономических условиях, когда диски превратились в сувенирную продукцию, будет ли «7Б» издавать альбомы, или вы отдадите предпочтение интернет и радио-синглам?

- Будем издавать, обязательно будем! В любом случае музыканты у нас живут за счёт концертов, а не за счёт продажи альбомов, но новую пластнику всегда приятно держать в руках, это и оформление, и сам диск, и звук.

Взять если наш альбом “Олимпия” – у его обложки очень интересная история. Когда мы были в туре по Прибайкалью, мы поехали на озеро Байкал. Первомайские праздники, а Байкал подо льдом, там удивительной красоты лёд – как прозрачные большие кристаллы!

И вот эти ледяные кристаллы и подарили обложку нашей пластинке. Часто к нам концерты даже с грудными детьми приходили! Целыми семьями! Это тоже впечатляет.

Вообще у нас очень разнообразная публика, и каждый находит что-то своё в нашем творчестве, поэтому историй таких очень много. Что касается Киева, то он уже становится особенно родным местом. Мы здесь бываем сравнительно часто.

Накануне концерта в Киеве, нам удалось пообщаться с лидером «7Б» Иваном Демьяном и задать ему «десять вопросов к десятилетию».
- Два года назад на открытии фестиваля «Воздух» Михаил Козырев вспомнил историю десятилетней давности о том, как Вашу группу искали в прямом эфире программы «Взгляд», чтобы поставить вашу песню в эфир «Нашего Радио».

Что изменилось с того времени, как «слава нашла своих героев», и почему вас до сих пор называют «великолепными и недооцененными»?

- С того времени 10 лет прошло. Что изменилось?

Мы выросли в музыкальном плане, сыграли сотни концертов и не один раз объехали с гастролями всю нашу и не только нашу страну.

Это как некий рубеж, мы его перешагнули, и перешли на новый уровень. И у нас много ещё чего впереди, много планов, различных проектов.

Очень плотный гастрольный график, одновременно готовим новый альбом, работаем над книгой о группе “7Б”.
Насчёт преемственности… Я могу сказать огромное спасибо тем музыкантам и группам, которые я слушал и благодаря которым я пришёл в музыку.

Это и «Кино», и «Алиса», и многие другие… Но главную роль сыграло творчество Виктора Цоя и группы «Кино». Именно песни Цоя привели меня к музыке в своё время. А отличаться – конечно, отличаемся!

Потому что ничего не стоит на месте, всё развивается и меняется. И мы сами меняемся.Иван Демьян: «Многое предвижу, многое просто знаю и чувствую»   ч. 2

Иван Демьян

- Вы человек, ждущий своего времени или его опережающий?

18.07.2013

Похожие статьи: