загрузка

Алексей Айги: Пока есть желание играть – будем играть! – ч. 3

Алексей Айги: Пока есть желание играть   будем играть!   ч. 3

- В пресс-релизе к альбому указано, что в диск вошли произведения последних лет. Была ли единая концепция у альбома, или выпущено для того, чтобы не «скисло»?

- Нет, у нас ничего не скисает.

Выбрано было лучшее, возможно, прочее останется только в концертной форме. Концепция у диска есть, но там такие тонкие для меня связи между разными музыками, что так их не выскажешь.

- Может быть, всё как-то объединяет смысл названия альбома Hard Disc?

- Ну, название – это скорее про все остальное…

- Тяжесть бытия? Или ирония по поводу mp3?

- Да все сразу…

Так что я лучше воздержусь… В общем, после того, как главные темы были готовы, остальную работу я делал по своему усмотрению. Сам раскладывал по сериям, дописывал где что нужно и так далее.

Но последняя программа у нас самая «драматичная» из всех. Позитив – позже.

- Есть имена, на которые вы сейчас ориентируетесь? Вообще, вы слушаете чужую музыку?

- Мне кажется, что время наступило такое, что ориентироваться вообще ни на кого невозможно.

Он мне как-то доверяет. До съемок ему хотелось услышать, в какой стилистике будут главные темы. Пересказывать своими словами пожелания режиссера не так просто, – не получится так изящно, как у него.

Появится – буду что-то делать. Мне сначала надо дописать «Поклон Пению» на стихи моего отца, эта музыка, кстати, принадлежит скорее к академическому направлению. Про жалобы исполнителей сказать ничего не могу – действительно, хотели бы, нашлись бы композиторы для них.

Меня, например, Алексей Гориболь попросил написать для фортепиано с оркестром, и я ему написал специально. А крупные формы сложно писать «в стол», без заказа.

- Каким вы видите будущее «4’33″»?

- Ой, группе будет 18 лет через несколько дней, я про будущее никогда не думал. Пока есть желание играть – будем играть!

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости музыки NEWSmusic.ru»

17.07.2013

Похожие статьи: