загрузка

Хедлайнером Blastfest станет Bloc Party

23 ноября в клубе Milk на двух сценах пройдет фестиваль Blastfest, хедлайнером станет британская группа Bloc Party, до этого никогда не выступавшая в России.

Инициаторами и идейными вдохновителями международного рок-фестиваля Blastfest являются яркие представители московской инди-сцены и пропагандисты британского рока – московская группа Blast.

Целью фестиваля является выявление и поддержка молодых талантливых исполнителей.

История Blastfest началась в 2008 году. Тогда фестиваль собрал весь цвет молодой отечественной инди-сцены – Мои Ракеты Вверх!, Punk TV, Bajinda Behind the Enemy Lines.

Еще в колледже он начал писать музыку и вскоре выпустив дебютный альбом «You and Yer Good Ideas», отправился в свой первый тур.
Astronautalis – это проект человека, объехавшего 4 континента.

Музыканта, крепко связавшего себя со всем тем, что вы любите в жизни : дорожными записками и романтикой, пропитанным виски; гимнами жизни, призраками настоящих героев, которые достойны места в сердцах, и своими друзьями (кого-то из них вы можете и знать – это P.O.S. (Rhymesayers), Radical Face, Lazerbeak (Doomtree) и многие другие). Альбом “This is Our Science”, вышедший в 2011 году, вобрал в себя реальные истории, которые путешественник, известный в миру как Энди Босвелл, копил в течение 7 лет, чтобы обрушить на нас; обрамив в тревожные госпелы, пронзительные баллады и удивительно не банальные ритмы, говорящие, что ты – в нужном месте и в нужное время.

В итоге к 2008 году Bloc Party по популярности явно входили в пятерку самых популярных инди-групп Англии, наравне с Arctic Monkeys, Kooks и Kasabian. Ставшие одной из самых популярных групп у себя на родине в середине нулевых, музыканты впервые едут в Россию, в рамках тура в поддержку своего недавно выпущенного альбома «Four».

THE ASTRONAUTALIS (US)

Музыканта Энди Босвелла, более известного как Astronautalis, часто сравнивают с «Беком, выросшим на хип-хопе».

Энди начал свою музыкальную карьеру в 2003 году.

Изначальной популярностью они обязаны в первую очередь лидеру Franz Ferdinand Алексу Капраносу и диджею BBC Radio 1 Стиву Ламаку, которым Окереке передал демо-запись трека «She’s Hearing Voices».

Ламак активно ставил песню в эфир, называя ее «гениальной», и в итоге пригласил Bloc Party выступить на радио живьем. Группа начала набирать популярность и в следующем году подписала контракт с независимым лейблом Wichita.

Два первых альбома «Silent Alarm» и «A Weekend In The City» отличались характерной смесью одновременно лиричных и острых гитарных партий Окереке и Рассела Лиссака с сумашедшей ритм-секцией Гордона Моакса и Мэтта Тонга. Тексты о несчастной любви и одиночестве в обществе, исполняемые близким к плачу голосом, тут же сделали их кумирами подростков.

К тому же эти релизы пришлись на время пика волны инди-рока во всем мире, а нигерийское происхождение и нетрадиционная сексуальная ориентация Келе Окереке сделали его символом новой Великобритании, в которой в последнее десятилетие преобладают именно различные меньшинства.В этом году на Blastfest едет британская группа Bloc Party, до этого никогда не выступавшая в России. Фестиваль также пройдет в клубе Milk Moscow и будет представлен двумя сценами.

16.07.2013

Похожие статьи: