загрузка

В Москве выступил Петр Мамонов

Зрители уже забили маленький зал Б2, как начался саундчек. Но, конечно же, “Серый голубь” или “Мумия” были встречены с восторгом, превосходящим радость от впервые услышанных рефлексий под гитару.
Показалось, что Петр Николаевич слегка разочарован происходящим.

Он хотел было закончить концерт в тон своим мыслям, которым соответствовала не самая известная песня “Звуков Му” “Стану хорошим”.
Но был вызван на бис, что-то проворчал, усаживаясь на стул, – и начал “Шуба-дуба блюз”.

Сейчас вдруг вернулся к старым хитам, но, как показалось, с новым настроением.
В Москве выступил Петр МамоновПетр Мамонов

“Я стою в цементной яме, совершенно один.

Легендарный продюсер Брайан Ино из множества отечественных групп конца 80-х выбрал его “Звуки Му”, но Петр, едва выпустив на Западе альбом, распускает звездный состав, потом другой – и поселяется в деревне. На редких концертах категорически не играет классику “Звуков”.

Вдруг появляется на театральной сцене с моноспектаклями в духе театра абсурда собственного авторства и постановки. Бросает пить, уходит в религию, снимается в православном кино, выпускает тоненькие брошюрки с текущими мыслями – “Закорючки”.

Вокруг вода, маленькие льдинки и много льдин”. Это начало номера “Старый Кринкранк” с альбома 6-летней давности “Сказки братьев Гримм”. Музыкальное сопровождение – электронный ритм и звонкое ап-тап-тудап на гитаре. “Я абсолютно нормален! Я излучаю добро!

Скажи, как прожить наступающий день, будет ли легче?” На раз за разом возникающем во вспышках софитов худом лице растерянность, вопрос. От текста известной песни не осталось, впрочем, ничего, кроме пары фраз и цементной ямы, в которую автор в конце концов готов лечь.

Конец, улыбка отца Анатолия из “Острова” – и, как извиняющимся тоном объявляет Петр Николаевич, “теперь блюз тайно тоскующего по дому человека”. Человек, как рассказывают нам под вялый переборчик гитары без тени рифмы и мелодии, утром выходит из дома в универмаг купить ведро, в ходе своего путешествия обрастает женами, детьми, внуками, и ему все надо чего-то еще, пока он не успокаивается …в могиле и доволен, потому что ему “уже не надо никого покупать.”

Создавалось полное впечатление, что в новых вещах – и “блюз”, и вскоре последовавшая за ним “Ты и я”, большинству публики в Б2 были незнакомы – Мамонов создает только канву, начало и конец, а то и просто ключевую фразу (уверен, что рефрен из “Ты и я” “крошка, крошка, крошка – у меня к тебе чувство!” станет не менее популярным, чем, скажем, “на досуге я станцую буги”). Видимо, сказать главную мысль для Петра Николаевича становится важнее, чем просто закруглить песню по законам жанра. “Ну, там у меня еще много всяких других слов” – это было сказано на недоигранном аккорде очередного повествования, за которым началось следующее о том, что же у Петра Николаевича растет на огороде. Эту “песню” он мог длить и длить, но закончил на черной и красной смородине.

05.12.2013

Похожие статьи: