загрузка

Ленинград – Рыба

Ленинград   Рыба

Невзирая на то, что группа «Ленинград» за последнее время выпустила большое число песен, музыка казалась очень сырой, вымученной и записанной лишь для того, чтобы поскорее увидеть свет. Интернет-релиз, 2012.

Стиль: рок
Лиричный «Лютик» вышел чрезмерно сухим, а сам Сергей Шнуров выглядел в новом образе весьма неубедительно. Поэтому работа над «Рыбой» велась более тщательно. Вот что говорит сам Сергей Шнуров: «У нас материала на три альбома.

И этот альбом — то, что захотелось сделать в текущем режиме. Это не значит, что мы долго к нему готовились. Просто мы решили издать что-то из того материала, который уже накопился».

Ленинград – Рыба
«Рыба» дышит молодецким задором и драйвом. «Рыба» вышла по-настоящему сочной и вкусной. В композиции «Непросто» вокалистка под простецкую мелодию с балалайкой достигает, пожалуй, квинтэссенции своего образа и – подбадривается Шнуром словами «Юлечка, давай, пой еще!».

А треке «Юлия» она поет о своем творчеcком кредо:
«Я успевать не устаю,
А уставать не успеваю.
Я для себя вообще пою,
Не на краю стою, а с краю»

Среди хитовых треков стоить выделить не только заглавную «Рыба», но и лирическую вещицу «Бах» и танцевальную композицию «Желуди». Невзирая на то, что новым песням Шнура и компании не хватает новых музыкальных идей, все в порядке с драйвом и напором.

Так что поклонникам скучать не придется.
Из музыки исчез алкогольный угар, который был так некстати в «Лютике».
В заглавном треке любовные перипетии главного герой ассоциирует с рыбалкой.

Под динамичные ритмы фанка и диско он признается, что «когда клюет, то могу я за ночь полсотни натаскать», и все же, в конце концов, находит «рыбу своей мечты».
Стартовый трек альбома – смелая ирония над всеми пафосными песнями о Москве. «Москва, почем твои златые колокола» – поет Сергей Шнуров под фирменные «ленинградовские» духовые инструменты.

А вот в финальном номере команда явно переборщила, отдав исполнять песню из альбома «Вечный огонь» «Любит наш народ» детскому хору. И хотя слова «в турцию слетать на б***» команда на заменила «на газоне вырыть грядку», в исполнении детей под пианино все это звучит достаточно дико.

Юлия Коган, в последние годы ставшая штатной вокалисткой «Ленинграда», все так же раскрепощена, причем как в паре со Шнуром («Бомбила», «87»), так и в сольных вокальных выходах. Оценка: 7.5 из 10
Дмитрий ПРОЧУХАН , «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

20.12.2013

Похожие статьи: