загрузка

Рок-сборная Южного Урала спела Высоцкого на музыку Дилана

Ведущие музыканты Южного Урала, объединившись, записали совместную песню ко Дню Победы – трек Владимира Высоцкого на музыку Боба Дилана Knockin’ On Heaven’s Door.«Раньше мне приходилось снимать чужие шоу, постановки проекта «Рок-online» на 74.ru, – рассуждает Михаил Вексель. – Но с такой масштабной работой, признаюсь, я столкнулся в первый раз. Скажу одно: решить все задачи на пять с плюсом за отведенное на реализацию проекта время физически невозможно.

Но одну задачу – сделать подарок для фронтовиков, выполнить роль творческого катализатора для рок-тусовки – нам, по-моему, выполнить удалось».
И сама собой пришла эта композиция: Высоцкий под музыку Дилана».

Выступивший продюсером новой идеи Роман Грибанов собрал известных рокеров Челябинска, предложил им попробовать сыграть вместе – и колеса закрутились.
«Встретиться на Эльбе» согласились Гарри Ананасов и Михаил Адимов (группа «Томас»), «Резиновый дедушка» Юрий Богатенков, заслуженный «ариэлевец» Ростислав Гепп, «Братья Енотовы», Владимир Клинов из «Ливерпуля», Антон Лапин и Владимир Евстифейкин (The Wheels), Олег Лабастов и Станислав Обухов («Здесь и Сейчас») и Ольга Вашурина.
2 мая музыканты встретились в клубе «Бешеная Собака».«Этой задумке уже лет 15-20, – рассказывает автор идеи проекта Вадим Красюк. – Мы когда-то играли рок-концерт, и вот поднялся на сцену мужчина, инвалид, оказавшийся последним Героем Советского Союза, награжденным за Афганистан в 1990 году.

Он попросил гитару и сыграл несколько песен. Это получилось настолько проникновенно, что я понял: надо ответить ему чем-то таким же. Рок-н-ролльщики подошли к делу на удивление ответственно.

Роман Грибанов позже признался: «Я поверил, что у нас все получится, только когда увидел пришедшего на 20 минут раньше назначенного срока “Резинового дедушку”». Юрий Богатенков славится частыми опозданиями на встречи, но тут он проявил прямо-таки военную дисциплину.

Запись звука и съемка материалов для клипа заняли один день, с 11 утра до 22 часов вечера. В какой-то степени это даже признак непрофессионализма: обычно музыканты сначала не торопясь прописывают аудиодорожки в студии, а потом уже снимают видеоряд.

Но, во-первых, звукорежиссерам Азату Галееву и Александру Игнатову удалось вывести весьма качественный звук, а во-вторых, по мнению режиссера клипа Михаила Векселя, технические огрехи искупаются атмосферностью получившегося продукта.
Сегодня появился клип на этот необычный эксперимент. «По сути дела это была стопроцентная авантюра в духе «Замыкая круг» Криса Кельми, – комментирует директор по спецпроектам 74.ru Роман Грибанов. – Но идея собрать челябинских рокеров вместе и сделать что-нибудь этакое витала в воздухе многие годы.

Ну, а для нас «Он не вернулся из боя» стал первым продюсерским опытом».
Проект, без сомнения, спорный, и его участники заранее предвидели, что композиция вызовет как минимум недоумение у части слушателей. В самом деле, как же так – слова Высоцкого да на музыку Боба Дилана?

Но текст «Он не вернулся из боя» удивительно органично ложится на Knockin’ On Heaven’s Door, композицию «американского Высоцкого» (выражение Ростислава Геппа, «Ариэль»).
Результат совместного проекта журналистов и музыкантов зрители могут увидеть прямо сейчас.

Первый диск «Встречи на Эльбе» выпущен тиражом всего в 65 экземпляров. Диски включают в себя аудиодорожку песни «Он не вернулся из боя», видеоклип, фильм о съемках проекта и фотоальбом.

06.09.2013

Похожие статьи: