загрузка

Расследование о хищении средств из фонда Гергиева завершено

Следователи завершили расследование уголовного дела о хищении сотни миллионов из Благотворительного фонда Валерия Гергиева. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По делу проходят бывший директор фонда, руководитель “Музыкального фестиваля “Звезды белых ночей” и “Московского пасхального фестиваля” Игорь Зотов и его знакомый Казбек Лакути.
По версии следствия, в 2009-2010гг. обвиняемые похитили из знаменитого фонда, который был создан еще в 2003г. по инициативе самого маэстро с целью организации благотворительной деятельности в сфере искусства, 245 млн руб.

В итоге общий ущерб от их действий составил 472 млн руб.
За такие махинации обвиняемым грозит до 10 лет заключения по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Сейчас следствием наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, а их уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.
Деньги они потратили на приобретение шести дорогостоящих квартир и такого же количества машиномест в элитном доме в центре Москвы.

Приобретенную недвижимость мужчины оформили на своих жен.
Для того, чтобы скрыть растрату, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили в благотворительный фонд присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным И.Зотову организациям: “Музыкальный фестиваль “Звезды белых ночей” и “Московский пасхальный фестиваль”. РБК

04.12.2013

Похожие статьи: