загрузка

Алина Орлова: Хочу пожелать верить!

2 июня в харьковском клубе «Jazzter» прошел концерт литовской певицы Алины Орловой. Несмотря на то, певица выступала здесь совсем недавно в сентябре 2011 года, в этот раз зал снова был полон.

Рыжеволосая принцесса литовской музыки подкупает своей искренностью и непосредственностью на сцене. Вначале Орлова исполняет череду песен на литовском языке. Ритм-секция, гитара и скрипка усиливают ощущение от нежного звучания клавишных Алины.

После этого певица извиняется перед зрителями, что не поет на русском. Пару трогательных песен на русском она исполняет в дуэте со скрипачом без ритм-секции и баса, создавая по-настоящему интимную атмосферу между собой и слушателями.

Образ Алины, юношески дерзкий и в то же время взрослый и умный, прекрасно раскрылся в песне «Спи». «Кто услышит эту песню, тот покоя не найдет» – слова, с которыми трудно не согласиться. Кроме «Лихорадки» с последнего альбома «Mutabor», певица удивила еще одной песней на русском под названием «Ворон» на стихи Пушкина.

Алина Орлова: Хочу пожелать верить!
Образ Алины, юношески дерзкий и в то же время взрослый и умный

Вообще поэзия в этот вечер была главной изюминкой.

На стихи Уильяма Блейка Алина сотворила композицию «An island in the moon», прекрасно передав образность слога британского классика литературы. После исполнения последней песню обязательной программы публика долго звала Орлову на сцену, и певица любезно согласилась исполнить еще одну песню на английском языке.

В интервью певица поделилась своими впечатлениями от концерта и творческими планами на будущее.
Алина Орлова: Хочу пожелать верить!
Публика долго звала Орлову на сцену

- Алина, добрый вечер!

Вы уже не в первый раз в Харькове. Скажите, что изменилось с прошлого визита? Как ваши ощущения? Как публика?

- Мы уже играли год назад в этом же месте. У нас появилось несколько новых песен…Мне кажется, в этот раз публика вела себя более сдержаннее, спокойнее.

- Не испытывали давление в плане записи новых песен, когда нужна новая песня, а она не пишется?

- В начале этого не было. Поэтому все было намного проще. Сейчас есть какое-то давление даже не стороны, а внутри. В записи будет участвовать намного больше людей.

- Пару вопросов о вашем альбоме «Mutabor».

Это волшебное слово, позволяющее человеку превращаться в зверя и наоборот. Скажите, это происходит в какой-то определенной песне, кульминационной точке альбома, или это целая череда перевоплощений?

- Я считаю, что музыка в общем это и есть перевоплощение.

Раньше мне нравилось исполнять, это было искренне и шло от души. Да, мы еще в этом году их играли на концертах.

09.07.2013

Похожие статьи: