загрузка

«Zband» – «Страдания толстяка». Рецензия Гуру Кена

Историй, когда школьные друзья бренчат на гитарах, потом их забирают в армию, и они «взрослеют» в самом немузыкальном смысле слова – тьма.При этом ниша качественного рока с юмористическими песнями фактически пуста. У «Zband» отлично получаются парадоксальные зарисовки, по форме близкие к анекдоту – но их с головой затягивает в любимую музыку, они с удовольствием придумывают гитарные сбивки, неожиданные акценты, яркие басовые ходы, скачущие модуляции.

И юмористическая легкость уходит, оставляя хорошо темперированный клавир с юмористическим настроем. Этого более чем достаточно для крепкого клубного блюз-рокового концерта с веселящейся публикой, но недостаточно для того, чтобы «пробить» всю страну.

«Zband» – «Страдания толстяка»
Тянет тут же сравнить Белецкого с другим телешутником Александром Пушным, но ничего общего между скверно записанным и спетым альбомом Пушного и аккуратно сыгранными «Страданиями толстяка» точно нет. Для «Zband» на первом месте чисто сделанный ритм-н-блюз, музыка, а не хохмы.

Потому и самые смешные песни – «Девки», «Алло, мама», «Время обеда» – прежде всего вкусно сделанные зарисовки с гулкими гитарными рифами Сергея Соколова и Андрея Тихомирова, басовыми проходами Петра Митрюхина в две октавы и раскатистыми барабанами.
У альбома «Страдания толстяка» есть два серьезных недостатка.

Во-первых, вкус по части шуток музыкантам иногда отказывает. Во-вторых, на альбоме не находится ни одного потенциального радиохита. Есть музыка, для которой наличие хита не требуется, но размашистый ритм-н-блюз его все-таки требует.

Музыканты порою заступают на территорию то Чижа («Алло, мама»), то «УмаТурман» («Мужчины»), – но сопоставимых хитов не предлагают.
А вот историй, когда спустя «дцать» лет здоровые успешные в своих профессиях мужики вновь берутся за гитары – очень немного.

CD. zband.ru, 2010.
Группа «Zband» бодро и самозабвенно играет клубный ритм-н-блюз так, что мигом ощущается, насколько это занятие доставляет им истинное удовольствие.

Вылизан каждый рифф, сочно отстукивают барабаны Сергея Соловьева, где-то на гулком глиноземе шелестит диджериду Павла Котелкова… Ерническая манера пения Родиона Белецкого (драматурга и телерадиопродюсера) может показаться очень знакомой даже для тех, кто никогда не слышал о «Zband». Зато каждый слышал из телевизора «Я всегда с собой беру видеокамеру» и «Слабо» из передачи «Сам себе режиссер», – да-да, это все он.

Дистанцировались. Остранились по-брехтовски.
Впрочем, получился веселый и отлично сыгранный альбом.

Кстати, на альбоме есть сразу несколько баллад – крепко сыгранных, как всегда у «Zband». И почти без юмора. И в них вдруг высвечивается истинный образ самого Родиона Белецкого – лиричного и при этом стесняющегося исповедоваться, прикрывающего напористым юмором и хрипловатым ерничеством свои незащищенности и фобии.

Возможно, вытяни музыканты на художественный уровень эту тему, близкую мироощущению большинству жителей мегаполиса, – и песни вышли бы куда крупнее, значимее. Но… постеснялись, что ли. Свели к шутке.

Трек-лист «Zband» – «Страдания толстяка»: 1
Москва 2
Девки 3 Билет в Лондон 4
Голова 5 Кто я такой? 6
Мужчины 7 Алло, мама 8
Сонник 9 Больница 10
Андрей 11 Счастье мое 12
Два самолета 13 Слабый тип
Время обеда 15 Компания

Экстенд 16
Страдания толстяка
Наиболее яркая, и при этом спорная, песня – «Время обеда». Сыгранная на грани прямолинейного двухдольного панк-рока, с цепким запевом.

Но стоит услышать про «пять часов без трусов», – вновь понятно, что музыканты не удержались, соскользнули в непристойность. В облака табачного дыма небольших клубов.
Дебютный для этого состава и названия (раньше они назывались ZatmeniE).

Крепкая гарантия того, что на концертах будет весело.
Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса»

14.12.2012

Похожие статьи: