загрузка

15-17 Июля в Горном Алтае пройдет фестиваль «Вотэтно!»

15 17 Июля в Горном Алтае пройдет фестиваль «Вотэтно!»

15-17 июля на базе «Иволга» (Горный Алтай) пройдет второй экокультурный фестиваль «Вотэтно!» с участием Ортала Пеллега (Израиль), Давида Сварупа, Болот Байрышев и др. Первый экокультурный фестиваль «Вотэтно!» прошел летом 2010 года.

Был проведен первый летний фестиваль. Дальше захотелось встречаться чаще, чем один раз в год, чтобы эта музыка звучала и звучала. Осенью мы поехали с концертами по городам Сибири.

Стало понятно, что есть желание проводить и другие мероприятия. Так к концепции фестиваля добавились мастер-классы на интересные темы.

А название зазвучало как экокультурный фестиваль, потому что мы объединили экологию, как гармонию человека и окружающего мира, и культуру. Местом проведения был выбран Алтай, потому что это идеальное место, где можно увидеть, услышать и почувствовать энергию природы, где свой мир, другой, гармоничный и самодостаточный.

Появилось название, сами собой возникли интересные люди и музыканты Ортал Пеллег и Давид Сваруп, которые играют волшебную музыку. Новая – «экологически чистая» – концепция мероприятия под открытым небом заключалась в грамотном соединении нескольких элементов для создания единого гармоничного пространства: дневной образовательной части (мастер-классы по ремеслам, искусству и прикладному творчеству) и вечерней музыкальной программы (современная этническая музыка в мире известная как world music).

Специальным гостем фестиваля стал Ортал Пеллег (Израиль) — мультимузыкант, играющий на необычных музыкальных инструментах (hang drum, диджериду, варган и др.)
«Сначала возникла идея организовать интересный праздник для себя и для своих друзей, – рассказывает продюсер международного экокультурного проекта «Вотэтно!» Юрий Романов. – Дальше эта идея «выросла» в фестиваль — чуть больше, чем для нескольких людей. Захотелось, чтобы фестиваль был не только музыкальным, но и каким-то познавательно-прикладным что ли.

Так возник проект, в рамках которого мы придумываем и создаем. На юридическом уровне мы организовали некоммерческий фонд «Вотэтно!», чтобы иметь возможность взаимодействовать с различными государственными структурами».

В музыкальной программе фестиваля заявлены:
«Street Fiddlers» (Новосибирск)
«ДагДас» (Новосибирск)
«Sage» (С.Петербург)
Дакота (Новосибирск)
Давид Сваруп (Планета Земля)

Ортал Пеллег (Израиль)
«Tengry Lab» (Лейпциг, Германия)
«Амулет Амани» (Томск)
«Белуха Jam» (Горный Алтай)
Болот Байрышев (ГорныйАлтай)
«Sandal» (Новосибирск)
«АлтайКай» (Горный Алтай)

Проект «Shake» (Новосибирск)
«Сказки m-lle de Cadence» (Москва)
«Земляничная поляна» (Москва)
Кроме того, в программе фестиваля – мастер-классы по этническим музыкальным инструментам и ремеслам, ярмарка народных ремёсел, телескопы для наблюдения за полнолунием.

Базы отдыха «Иволга» расположена в Чемальском районе на берегу реки Катунь – 494 км от г. Новосибирска, в 63 км от Горно-Алтайска. Территория турбазы составляет около 9 га – это живописное место в сосновом лесу, огромная благоустроенная территория, отличный песчаный пляж. Кристально чистый воздух, аромат трав, стройные ели, шум водопада и горной реки – все это в полной мере можно ощутить на этом волшебном месте.

26.09.2013

Похожие статьи: