загрузка

Федоров и Старостин приобщили молодежь к традициям

Федоров и Старостин приобщили молодежь к традициям

Поводом собрать вместе уникальные коллективы, в своем творчестве не лубочно, но по-честному и серьезно исследующие глубины русского фольклора, стал фестиваль в Рязани, названный несколько напыщенно, но духоподъемно: Первая молодежная соборная встреча “Азбука духа и свободы”. Нет-нет, пусть название не пугает – смотрим, что “на выходе”.

В Дни славянской письменности, изобретенной некогда изрядными неформалами своего времени Кириллом и Мефодием, на валах древней крепости Старая Рязань состоялась музыкальная часть фестиваля. Собрался более чем правильный состав.

Когда вы еще вместе услышите ансамбль аутентичной древнерусской музыки “Сирин”, лучшего балалаечника России Алексея Архиповского, целый ансамбль исполнителей на пастушьих рожках “Нерехтские рожечники”, а также “живьем” полустудийный проект “Душеполезные песни на каждый день”, участниками которого, напомню, являются: лидер группы “АукцЫон” Леонид Федоров, руководитель “Сирина” Андрей Котов, ведущий российский фолк-музыкант и исследователь Сергей Старостин, а также виртуоз неистового контрабаса Владимир Волков?

Так встретились аутентичный фольклор и современные авангардные новации, что, как уже давно доказано, позволяет подчас наиболее близко и тонко прочувствовать исконную национальную традицию. «Это люди, которые объединяют в творчестве свою собственную яркую индивидуальность, великолепное знание и классической, и джазовой традиции с теми национальными корнями, что есть в каждом из нас», – так охарактеризовал всех участников Андрей Котов.

Леонид Федоров

- Леонид, что сподвигло вас выступить здесь?

- Да мне все равно, где выступать. Я не люблю каких-то официозных пафосных мероприятий.

А тут Сергей Старостин позвал – почему бы и нет. Приятно!

- Все же что интереснее сейчас вам – “АукцЫон” или сольное творчество?

- Все интересно.

Ан нет – вот они, и услаждают слух переливами, в богатстве звучания не уступая, между прочим, ни китайской лютне, ни японской цитре. А сколь многолика русская балалайка, не перестает уже какой год на сцене доказывать Алексей Архиповский, которого устроители предусмотрительно поставили в финале: его балалайка «взрывает мозг» и свободно пляшет в пространстве от «Калинки» до менуэтов, от риффов в духе Deep Purple до психоделических атональных переборов и звукоподражаний.

Очень вдохновил рязанскую публику и гостей Первой молодежной соборной встречи участник многих этнофестивалей проект “Волга”: древнерусские распевы солистки Анжелы Манукян на электронные ритмы в стиле даб, трип-хоп, хаус, которыми управлял Роман Лебедев (экс-«Коррозия металла»), иногда подключая к действу и гитару.

12.07.2013

Похожие статьи: