загрузка

Том Петти обвиняется в плагиате

От американского рок-исполнителя Тома Петти ( Tom Petty ) вновь требуют доказательств происхождения его хита 2002 года – “The Last DJ”. Он аргументирует это тем, что Петти написал песню задолго до того, как к нему попала “The Last Great Radio DJ”, и хотя альбом вышел после попадания последнего трека в эфир, объяснением может служить то, что Том работал над альбомом несколько лет.

Вагнеру же кажется подозрительным то, что еще за 2 месяца до выхода пластинки ее рабочим названием было “The Golden Circle”, а название “The Last DJ” появилось непосредственно перед релизом диска, и ранее нигде не упоминалось.
Это уже вторая попытка Уагнера добиться справедливости касательно его песни – первая разбилась о защиту юристов Петти, которые использовали популярную философию “человека с более глубокими карманами”.

Теперь, собрав арсенал доказательств, Вагнер готов ко второму раунду и намерен добиться, чтобы и его мнение об этой истории было услышано. Сонграйтер Джим Вагнер (Jim Wagner), который написал песню “The Last Great Radio DJ”, утверждает, что Петти использовал его работу как основу для “The Last DJ”.

Вагнер посвятил свою песню ди-джею Джиму Ладду (Jim Ladd) из Лос-Анжелеса, который попросил разрешения поставить ее во время своего шоу на радио Klos. Практически в это же время Том Петти выпустил похожую песню, ставшую заглавным треком его альбома 2002-го года.

Вагнер, который уверен, что сходство этих треков является чем-то большим, нежели простая случайность, подозревает, что Ладд передал его песню своему давнему другу Петти.
Ладд, в свою очередь, отрицает, что передавал песню Вагнера Петти.

10.12.2013

Похожие статьи: