загрузка

Питер Гэбриел отмечен наградой Британии

Питер Гэбриел отмечен наградой Британии

Певец Питер Гэбриел ( Peter Gabriel ) стал лауреатом престижной премии Music Industry Trusts Award. Туда вошли такие хиты, как “Sledgehammer” и “Don’t Give Up”, до сих пор нет-нет да и появляющиеся в радиоэфире.

Кроме того, музыкант также является автором многочисленных саундтреков, в том числе и к снятым Скорсезе “Бандам Нью-Йорка” и “Последнему искушению Христа”. Его обладателями становятся артисты, сделавшие выдающийся вклад в британскую музыку.

Среди обладателей награды – Элтон Джон и продюсер Beatles Джордж Мартин.
В ходе церемонии состоялось совместное выступление Гэбриела и певца из Сенегала Youssou N’Dour, с которым знаменитый англичанин сотрудничает уже долгое время.

Доходы от концерта пошли на благотворительные цели.
Группу Genesis Гэбриел возглавлял до 1975 года, после чего его заменил Фил Коллинз (кстати, тоже приславший свое приветствие).

В 1977 году Гэбриел начал сольную карьеру, и за это время упел выпустить десять сольных альбомов, наибольшим успехом из которых пользовался “So” 1986-го года выпуска. Церемония вручения награды знаменитому музыканту состоялась в Лондоне 1 ноября.

На ней присутствовали коллеги, пожелавшие лично поздравить экс-участника Genesis – Боно из U2, Майкл Стайп из R.E.M., режиссер Мартин Скорсезе. Вручил 54-летнему Гэбриелу награду Ричард Брэнсон. Именно он в 1970-х гг. помог ему заключить первый контракт на запись альбома.

Приз Music Industry Trusts Award вручается ежегодно.

16.08.2013

Похожие статьи: