загрузка

SOAD откликнулись на голос крови

SOAD откликнулись на голос крови

Участники американской группы System Of A Down отложат на время свои музыкальные дела и окунутся в политику. Они активно сотрудничают с организациями Amnesty International, Center for the Prevention of Genocide и Axis of Justice, собирая средства для финансирования их работы и принимая участие в устраиваемых ими акциях.

Начиная с 2000-го года музыканты дают концерты в рамках акции “Souls”, все средства от которых передаются в фонды вышеуказанных организаций.
“Важно, чтобы люди знали об армянской трагедии, – говорит о целях своей деятельности Серж Танкиян. – История имеет тенденцию повторяться, и это может произойти опять, если мы не разорвем замкнутый круг”.

По мнению музыканта, если бы геноцид армянского народа был осужден еще до начала Второй мировой войны, возможно, не произошло бы и трагедии Холокоста. США до сих пор не признали армянский геноцид в официальном порядке.

Участники System Of A Down, все четверо из которых имеют армянские корни, знают о тех ужасных событиях от своих предков, потерявших во время геноцида своих родственников и близких. “Большая часть истории моей семьи была утеряна в Армянском геноциде, – говорит Дарон Малакян. – Мой дед, которому удалось выжить и который был совсем маленьким в то время, так и не знает наверняка, сколько ему лет. Сам он не помнит, когда родился, а рассказать ему об этом некому.

А сколько еще таких, как он?”.
System Of A Down уже долгое время пытаются привлечь внимание правительства США к этой проблеме.

В конце апреля Серж Танкиян и Джон Долмаян отправятся в Вашингтон, чтобы принять участие в трехдевной кампании, призванной вынудить американское правительство признать факт геноцида армянского народа Турцией в начале 20-го века.
24 апреля музыканты примут участие в мирной демонстрации под стенами турецкого посольства в США, 25-го проведут ряд встреч с журналистами и членами Конгресса США, а 26-го примут участие в памятном вечере в Белом доме, посвященном 91-й годовщине армянского ценоцида.

Напомним, что 24 апреля 1915-го года правители оттоманской Турции начали беспрецедентную по своим масштабам кампанию по выселению армянского населения со своих исторических мест проживания. За восемь лет с 1915-го по 1923-й годы турками было убито более 1,5 миллиона армян и многие тысячи их были депортированы. Этот акт был признан геноцидом и осужден как преступление против человечества многими странами мира.

20.09.2013

Похожие статьи: