загрузка

Битлы – властелины колец

Битлы   властелины колец

Как сообщает РИА “Новости’, более 30 лет назад легендарная британская группа The Beatles планировала снять фильм “Властелин колец” по книге Толкиена.
Джон Леннон должен был сыграть в этой картине волшебника Гандалфа, Пол Маккартни – хоббита Фродо, для Ринго Стар и Джорджа Харрисона также предусматривались конкретные роли.

“Ливерпульская четверка” вместе с кинопродюсером Денисом Оделлом, находясь под впечатлением раскрывшегося перед ними в книгах Толкиена волшебного мира, всерьез занялась этим проектом в конце 60-х годов.
Они поделились своими планами с американским режиссером Стэнли Кубриком, предложив ему поставить такой фильм.

Однако авторитетный в кинобизнесе режиссер отверг предложение, посчитав, что книги Толкиена не поддаются экранизации. После этого “битлы” потеряли интерес к данной идее и забыли о ней.

Как рассказывает мистер Оделл в книге Питера Оуена о Битлз, которая появится в Великобритании в следующем месяце, после неудачи с экранизацией Джон Леннон якобы подумывал о варианте музыкальной интерпретации “Властелина колец” и выпуска отдельного альбома, чему также не суждено было сбыться.
И все же, благодаря усилиям режиссера Питера Джексона, который представил миру картину “Властелин колец” в декабре 2001 года, экранизация повести Толкиена состоялась. Этот фильм уже завоевал 5 премий Британской академии киноискусств и “набирает темпы” как один из самых кассовых картин в мировом кинопрокате.

19.12.2013

Похожие статьи: