загрузка

Отправь Грин Грей на MTV!

Завсегдатаи клубных мероприятий середины 90-х до сих пор вспоминают громкие, шумные и яркие вечерины, устроителями которых выступали Green Grey: эхо докатывалось до самой Москвы, из которой, случалось, по такому случаю в Киев отряжались спецкоры разных толстых-модных журналов. Кондиционеры в забитом до предела зале справлялись не всегда – и публика дружно налегала на “Оболонь”.

Новые песни из “Эмигранта” перемежались старыми добрыми “Аргументами и Фактами”, “Мазафакой” и “Под дождем”: странным образом все это звучало как своеобразная рок-опера, посвященная эмиграции. “Мы – туристы, – говорили Green Grey со сцены, – и предпочитаем ими оставаться. Эмиграцию не приемлем ни в каком виде – разве что если люди эмигрируют из других стран к нам, в Украину”.

Они обошли “Руки Вверх” и “Гостей из Будущего”, “Сплин” и “Би-2″, “Смысловые галлюцинации” и “Короля и Шута”, оставили позади Линду, “Арию” и “Коррозию металла” – и вышли на 15 место.
Вечер в “Формуле” начался с брифинга: Дизель и Мурик прямо со сцены без ложной скромности зачитали “обращение к народу”, призвав всю страну, всех меломанов поддержать их и проголосовать за то, чтобы Россию на европейском MTV могла представить именно украинская группа.

К этому призыву присоединились коллеги и соратники Green Grey – “Океан Эльзы”, “ВВ” и “Танок На Майдане Конго”: лидеры групп призвали своих фэнов объединиться и проголосовать за серо-зеленых. Свое согласие и поддержку выразили также зашедшие на огонек “Формулы” Александр Шовковский, “Алиби” и Дима Климашенко, Надин, Виктор Придувалов, представители украинских рекорд-лейблов, а также бравые парни из байкерского клуба Silver Bullets.

Кстати, проголосовать вы можете прямо сейчас, заглянув по этой ссылке (голосование продолжается до 11 августа).
Концерт, традиционно плотный и динамично отыгранный, вряд ли имел своей целью показать, так сказать, наглядно, что титул эмиссара на MTV Music Awards заслужен “Грин Греем” по праву – группа давно уже не нуждается в каких бы то ни было актах самоутверждения, – однако продемонстрировал, что представить там не только Украину, но и Россию группа может и имеет полное право.

В одну реку, как известно, дважды не войти – однако на днях серо-зеленые в который раз продемонстрировали наличие пороха в пороховницах, устроив в “F-Club’e” не рейв, но респектабельную party с полноценным концертом и не без морали.
Поводом стало нерядовое, как для Украины, событие – точнее, возможность такого события.

Российское MTV проводит Интернет-голосование, победитель которого поедет в Барселону представлять Россию на церемонии награждения MTV Europe Music Awards. В списке из 30 номинантов, составляемом посетителями MTV.ru, есть единственная группа из Украины – GREEN GREY.

19.09.2013

Похожие статьи: