загрузка

Что случилось с “Марафоном”?

Закончилась осень, наступила зима, а столичные меломаны так и не дождались ежегодного международного музыкального фестиваля “Осенний джазовый марафон”. Особенно сложно соблюсти ее на джазовых форумах, ведь представители этого музыкального направления жизни на сцене без импровизации не представляют, а потому регламентировать их выступления практически невозможно, и программа просто катастрофически не помещается в отведенные временные рамки. “Мы хотим сделать все на соответствующем уровне, и как можно раньше, уже сейчас, собираемся начать готовить следующий форум”, – заверила Оксана.

Единственный постоянно действующий ежегодный джазовый форум украинской столицы продержался на плаву целых десть лет, отпраздновав осенью прошлого года свой юбилей.
“Мы в этом году взяли тайм-аут, чтобы передохнуть, исправить ошибки, и со следующего года начать меняться”, – объяснила корреспонденту агентства ” Luna ” художественный руководитель Международного центра культуры и искусств Оксана Кузнецова.

Ведь проблем за это время у организаторов во главе с известным украинским джазовым музыкантом Вадимом Корсаком накопилось предостаточно. После того, как несколько лет назад в числе соорганизаторов праздника появился Международный центр культуры и искусств, вопрос с концертной площадкой решился сам собой, но это фестиваль не спасло.

Главное, что бросалось в глаза любому объективному наблюдателю – крайне бедная программа фестиваля, завившего о себе музыкальной общественности как о “международном”. Этот аспект его статуса условно поддерживался за счет гостей из так называемого “ближнего зарубежья” – по сути, стран СНГ, причем готовых приехать и выступить в Киеве чаще всего на дружеских основаниях (при которых неприличные вопросы вроде суммы гонорара и задавать как-то неудобно).

“СНГ – это, конечно, хорошо, но недостаточно. Желающих выступить в Киеве на большом джазовом фестивале очень много, но для того, чтобы пригласить гостей из Франции, Германии, нужно привлекать спонсоров”, – поделилась своими соображениями г-жа Кузнецова.
Ко всему прочему, явно отжила свое принятая на “Осеннем джазовом марафоне” форма общих гала-концертов.

19.07.2013

Похожие статьи: