загрузка

Африка Бамбаатаа выступит в Киеве

Африка Бамбаатаа выступит в Киеве

26 августа в киевском клубе “Кайф” состоится единственное выступление легенды мировой музыки Африка Бамбаатаа ( Africa Bambaataa ). А уже через год сориентировался и Зал славы рок-н-ролла, отведя артисту почетное место среди выдающихся хип-хопперов.
Занятый продюсер и промоутер, в начале 2000-х Бамбаатаа не часто возвращался в студию для сольной работы.

Следующая подборка нового материала “Dark Matter Moving at the Speed of Light” появилась только в конце 2004 года. Материал этого альбома и представит музыкант в ходе своего киевского сета.
Адрес клуба “Кайф”: ул.

Артема, 20. А создание им такого направления как электрофанк помогло развитию новых музыкальных жанров – фристайл, хаус, хип-хаус, раннее техно и др.
Свою карьеру Африка Бамбаатаа (настоящее имя Кевин Донован) начинал свою карьеру в середине 70-х в группе Zulu Nation.

К 1977 году он уже превратился в самого знаменитого ди-джея Бронкса. Рекординговая карьера Африки стартовала в 1980 году с появлением сингла “Zulu Nation Throwdown”, для которого Бамбаатаа впервые попробовал свои силы в качестве продюсера.

При его продюсерской поддержке в начале 80-х появился еще ряд синглов, включая небезызвестный “Death Mix”. Телефон для справок: 482 00 01. Первое место в его приоритетах занял коллектив Zulu Nation.

В рядах Zulu Nation, кстати, отметилось немало будущих звезд хип-хопа: Де ла Соул (De La Soul), первая рэп-вумен Квин Латифа ( Queen Latifah ), A Tribe Called Quest, Jungle Brothers и другие.
C середины 90-х Бамбаатаа снова возвращается к своим истокам, концентрируется на хип-хопе и электро-фанке, сотрудничает с молодыми музыкантами.

В 1998 году заслуги Африка Бамбаатаа были по достоинству оценены распорядителями Зала славы ди-джеев: музыкант выступил на его открытии и стал одним из первых его “экспонатов”. Крестный отец хип-хопа, основатель электро-фанка, величайший ди-джей – как только не величали этого артиста.

Имя Африка Бамбаатаа является синонимом слову экспериментализм. Использование им барабанов, компьютеров и оригинальных музыкальных аранжировок повлекло к изменению направления в R&B и в другой т.н. “черной музыке”.

Первым пунктом в сольной дискографии музыканта значатся синглы 1982 года “Jazzy Sensation” и “Planet Rock”, последний из которых удостоился звания классики раннего хип-хопа. Фактически эта композиция послужила фундаментом для рождения нового стиля – электро-фанка, танцевально ориентированного направления хип-хопа.

Полноформатный дебют музыканта, альбом “Beware (The Funk Is Everywhere)” увидел свет в 1986 году. За ним в 1988-м году последовал “The Light”.
К концу 80-х Бамбаатаа несколько снизил уровень сольной активности.

30.09.2013

Похожие статьи: