загрузка

50 “величайших” от Spin Magazine

50 величайших от Spin Magazine

Группа Beatles заняла первое место в списке 50 “величайших групп”, составленном популярным американским музыкальным журналом Spin.
По сообщению РИА “Новости”, согласно критериям оценки музыкальных коллективов редакционным советом Spin, “группы-лауреаты должны обладать сносящими крыши и изменяющими ход истории звуком, видом или прическами”.

Их опередили гораздо менее известные в музыкальном плане коллективы.
Между тем даже американские критики отмечают, что список Spin вряд ли может претендовать на объективность, он скорее отражает музыкальные пристрастия молодых американцев.

Как отмечают они, гораздо более представительный список можно было бы составить из музыкальных коллективов, занявших места в последней части рейтинга Spin или даже не вошедших в него. Кроме того, “они должны были оказать значительное влияние на современную музыку и на сегодняшний день быть глубоко небезразличны поклонникам”.

Таким нетривиальным подходом, а также тем, что аудиторию журнала составляет в основном американская молодежь, вероятно, объясняется расстановка сил в списке Spin, обнародованном в его февральском номере.
На втором месте, отодвинув легендарных Led Zeppelin на третье, расположилась нью-йоркская команда The Ramones – одни из основателей панк-рока 70-х.

Боб Марли и группа Wailers, сделавшие стиль “регги” популярным во всем мире оккупировали четвертое место. Далее следуют Nirvana, Pavement, The Clash, рэпперы Public Enemy и The Rolling Stones. Замыкают первую десятку Beastie Boys.

Любопытно, что ветераны рока Pink Floyd оказались на… 49-м месте, группа The Who – на 39-м, The Beach Boys – на 45-м.

15.07.2013

Похожие статьи: