загрузка

JAMIROQUAI `Rock Dust Light Star` (p) 2010 Universal

JAMIROQUAI `Rock Dust Light Star` (p) 2010 Universal

Как человек создан для счастья, а птица для полета, так Jamiroquai были созданы для эйсид-джаза. По крайней мере, так казалось в 1993 году, когда состоялся феерический старт команды.

Сомнения зароились позже, когда единоначальник Джей Кей (Jay Kay) взялся ставить рекорды по скорости ротации кадров, достигнув апогея в середине 2000-х – с появлением седьмого альбома “Dynamite”. Сам фронтмен деликатно назвал его “стерильным”, но многие фаны и критики были не настолько сдержанны в оценках и не жалели отрицательных эпитетов.

В 2006-м группа прорепетировала лебединую песню – выпустила сборник хитов, подытожив первые 14 лет карьеры, и на этом выполнила свои обязательства перед Sony.
Чтобы решиться открыть новую главу в своей истории, команде понадобились пять лет, очередная кадровая встряска и твердая уверенность в завтрашнем дне и в новом лейбле.

Надо сказать, фокус удался. Восьмой студийный альбом “Rock Dust Light Star” не оставляет сомнений, что Jamiroquai созданы не только для джаз-фанка или эйсид-джаза, на которых съели хорошую собаку, но и для соул-рока, диско, хауса и реггей, которыми баловались факультативно, а теперь вот добаловались до добротного 52-минутного альбома.

То, что пятилетний перерыв пошел команде и в первую очередь Джею Кею на пользу, – это еще мягко сказано.Что не мешает команде по-хозяйски маневрировать на рок-территории (гитарному драйву “Hurtin'” позавидует любая рок-группа) и поигрывать экзотическими ритмами: в финальном номере “Hey Floyd” слушателей поджидает такой смачный гибрид реггей и латино, после которого не только не хочется расставаться, но даже наоборот – кажется, что все только начинается.Конечно, Jamiroquai сегодня больше стилизуют, чем изобретают, больше компилируют, чем ищут новых путей. Но их компиляции оказываются “вкуснее” иных открытий, а стилизации – интереснее многих оригиналов.

Фронтмен, заготовивший для будущего релиза свыше 40 песен, из которых отобрал 12, как будто снова вернулся в свои 25 лет, когда его реально колбасило перед микрофоном, а его энергия эманировала со скоростью радиоволны. И вернулся он не один – а с полноценным коллективом, объединенным чувством локтя и вкусом к качественной музыкальной фактуре.Козырная карта команды – винтажный диско-фанк, сдобренный саксофонами (да еще какими! чего стоит только отвязное соло в финале джаз-фанк-хаус-миража “Smoke and Mirrors”) и струнными, которые никогда еще не получали таких обширных полномочий в записях Jamiroquai.

В результате стоит закрыть глаза, как вы тут же переноситесь в эпоху диско-шаров и блестящих клешей (в стилизованном антураже “White Knuckle Ride” этот фокус проходит безупречно).
Оценка: 7/10
Трек-лист:
1. Rock Dust Light Star
2. Hurtin’

6. Blue Skies
7. Lifeline
8. She’s A Fast Persuader
9. White Knuckle Ride
3. Smoke And Mirrors
4. All Good In The Hood
5. Two Completely Different Things
10. Goodbye To My Dancer
11. Never Gonna Be Another
12. Hey Floyd.

02.12.2013

Похожие статьи: