загрузка

U2 – рекордсмены года в США

U2   рекордсмены года в США

Рокеры U2 возглавили список самых успешных артистов 2009-го года в США по версии журнала Billboard. На продажах альбомов, билетов на концерты, мерчандайзинга и т.п. музыканты заработали 109 миллионов долларов (сюда же вошли и авторские отчисления) – почти в два раза больше, чем их ближайший преследователь Брюс Спрингстин ( Bruce Springsteen ), занявший второе место с $58 миллионами дохода.

В первую пятерку рейтинга Money Makers также вошли Мадонна ($47 млн), AC/DC ($44 млн) и Бритни Спирс ($39 млн). Наиболее успешной британской группой в США признаны Coldplay : Крис Мартин сотоварищи заработали $27 миллионов, что позволило им подняться на 8-е место в списке.

Перед Cоldplay втиснулись Пинк ($36 млн) и Jonas Brothers ($33 млн), а следом разместились Кенни Чесни ($26 млн) и Metallica ($25 млн).
Покойный Майкл Джексон ( Michael Jackson ), чей доход в 2009-м базировался исключительно на продажах альбомов (хотя и беспрецедентно высоких), финишировал лишь на 20-м месте.

Что еще раз доказывает: кормят артиста не диски, а концерты.
Вторая часть турне U2 начнется 3 июня в американском Солт-Лейк-Сити.

Согласно прогнозам, 360° Tour соберет в сумме более 700 миллионов долларов.Возвращаясь к U2, напомним, что в настоящее время команда готовится к продолжению мирового тура 360° Tour, стартовавшего в июле прошлого года и включившего в себя более 40 выступлений в 12 странах мира. Эти гастроли были признаны наиболее прибыльным туром года – в целом они собрали порядка 311 миллионов долларов.

Несмотря на высокую затратность – музыканты водят с собой сцену уникальной круговой конструкции, возведение которой требует значительного времени и средств – доходы от гастролей оправдывают инновативную идею. Данные о посещаемости шоу свидетельствуют, что сцена с круговым обзором позволяет собрать бОльшее количество зрителей на концертах, чем в случае использования стандартной конструкции.

27.12.2013

Похожие статьи: