загрузка

`Чайка-8` определилась с финалистами

На 8-м Международном молодежном фестивале “Чайка” выступят не четыре, как предполагалось ранее, а пять молодых групп. Проведя заключительное совещание, жюри пришло к решению дать шанс выступить на “Чайке” еще одной команде – группе “Широко закриті очі” из Чернигова – набравшей наибольший суммарный бал по всем четырем категориям.

8-й Международный молодежный фестиваль “Чайка” пройдет в сентябре этого года в Киеве. Он будет проходить два дня. На сегодняшний день известны имена двух хэдлайнеров фестиваля: ими станут россияне “Уматурман” и “Звери”.

Точные даты проведения “Чайки” и имена остальных участников будут оглашены позднее.
На фото: Н.Три (Киев) Таковы итоги финала отборочного тура “Чайки”, который прошел 25 июня в киевской Галерее “Лавра”.

В нынешнем году оргкомитет фестиваля решил изменить сценарий отбора претендентов на участие в фестивале путем привлечения журналистского, музыкантского и зрительского жюри. Лидеры голосования по четырем категориям (победителя в четвертой выбирал сам оргкомитет) и получали право выступить на сцене “Чайки”.

В финал отборочного тура в этом году вышли 18 молодых коллективов, притом что заявок на участие поступило почти в десять раз больше. По словам организаторов фестиваля, предварительный отбор проводился сугубо исходя из качества предоставленного материала – никаких жанровых ограничений не налагалось.
По итогам голосования зрителей на “Чайку” прошла группа “Ролликс” из Херсона, жюри музыкантов выбрало “Хорту” из Запорожья, журналисты практически единогласно проголосовали за “Горгишели” из Львова, а оргкомитет дополнил лидерскую четверку кандидатурой киевлян “Н.Три”.

12.10.2012

Похожие статьи: