загрузка

Пол Маккартни ударился в классику

Сэр Пол Маккартни ( Paul McCartney ), похоже, намерен некоторое время отдохнуть от рок-н-ролла, которому посвятил более 45 лет своей карьеры. Нынешний интерес бывшего участника The Beatles – классическая музыка.

26 сентября музыкант выпускает альбом под названием “Ecce Cor Meum” (в переводе с латыни “Вот мое сердце”). На диске можно будет обнаружить сочиненные сэром Полом композиции в исполнении оркестра и хора, причем хор исполняет свои партии как на английском, так и на латыни.

Заказ на создание этого произведения поступил Полу Макартни от оксфордского Magdalen College восемь лет назад. Впервые отрывки из “Ecce Cor Meum” были исполнены на открытии нового концертного зала колледжа в 2001-м году.

64-летний музыкант, который ранее уже имел возможность показать себя в серьезном жанре, признает, что работа над “Ecce Cor Meum” была “трудной задачей, требовавшей тщательного обдумывания и переосмысления”. “Если бы это была песня “Битлз”, я бы точно знал, что делать, – говорит Маккартни. – Но классическая музыка – это совершенно другой случай”.
Первыми работами Пола Маккартни в академической музыке, напомним, стали “Ливерпульская оратория” 1991-го года и сборник популярных мелодий в аранжировках струнного квартета и оркестра “Working Classical” 1999-го года.

05.08.2013

Похожие статьи: