загрузка

Земфира отказалась от премии МТВ

Земфира, названная лауреатом премии MTV Russia Music Awards 05 (MTV RMA) в номинации “Лучший видеоклип”, официально отказалась от своей награды. Так не делается.

Артист же выставляется в номинации не из-за того, что он так пожелал, а потому что его выбирают. И почему мнением экспертного совета (около 200 человек: ведущие музыкальные критики, продюсеры, руководство телеканалов и радиостанций, рекорд-лейблов), признавшего Земфиру лучшей, надо пренебречь?”.

Объясняя победу Жасмин в категории “Лучшая певица” премии MTV RMA 05, Илья Бачурин сказал следующее: “За последний год Жасмин выпустила три суперхита. Ее клипы играются по продолжительности пребывания в эфире дольше, чем клипы любого другого исполнителя.

А на мою просьбу отказать мне в этой премии MTV не обратило никакого внимания”, – сказала Земфира в интервью газете “Московский комсомолец”. Земфира также ставит под сомнение итоги публичного голосования, принцип которого допускает многократное голосование за одного и того же исполнителя с одного из того же компьютера.

Главный редактор “МТВ-Россия” и генеральный продюсер MTV RMA 05 Илья Бачурин, со своей стороны, считает действия Земфиры демаршем обиженного артиста, “не получившего желаемого числа статуэток”. По словам г-на Бачурина, Земфира действительно обращалась к руководству телеканала с просьбой исключить ее из списка номинантов, однако ее просьбу не удовлетворили: “Невозможно снять с голосования песню по причине того, что артист не хочет.

По словам певицы, она не считает результаты премии честными и не хочет стоять в одном ряду с победителями RMA.
Земфира номинировалась по четырем категориям (среди которых “Лучший артист” и “Лучшая исполнительница”), но стала первой лишь в профессиональной категории “Лучшее видео”, победителя в которой выбирал экспертный совет.

Лидеры по остальным номинациям определялись с помощью интерактивного публичного голосования на сайте премии.
“Я официально отказываюсь от этой премии RMA-05 (“Видео года”). Потому что, узнав заранее (а вовсе не в день церемонии) о ее результатах, поняла, что это все фикция.

Но сделать уже ничего было нельзя, потому что я отлучилась с гастролями в другую страну. Концерт Жасмин, который мы даже не рекламировали специально и поставили в ночной эфир, дал рейтинг в четыре раза выше среднего.

Это все говорит только об одном: что вкусы аудитории жителей в пределах Садового кольца и жителей регионов очень сильно отличаются. Жасмин соответствует тенденции массового спроса…. Поп-музыка, может быть, не сильно любима кем-то, но однозначно приемлема для большинства.

Куда удобнее исполнять придуманную дядей-продюсером милую чушь, влетающую в одно и вылетающую в другое ухо, не оставляя по себе никаких следов… То, что делает Земфира, – творчество авторское, абсолютно искреннее, идущее изнутри. И оно не может быть всем близко.

И на него реагируют более контрастно”. (Вчитайтесь в последние фразы. Мысль г-на Бачурина понятна, но очень уж интересно высказана. – прим. ред.).
Позволим себе небольшой комментарий: судя по всему, “искреннее, идущее изнутри творчество” ныне уже не в моде.

09.10.2013

Похожие статьи: