загрузка

Fleur стали `Открытием года` в России

Fleur стали `Открытием года` в России

Одесская группа Fleur получила звание главного открытия года на российской сцене в рамках первой церемонии награждения премии “Чартова Дюжина”, учредителем которой выступила радиостанция “Наше Радио”. Звания же “Лучшего альбома года” удостоилась пластинка “Раздвоение личности” питерцев “Сплин”.

Специальную награду “Легенда”, присужденную Егору Летову, получила вдова музыканта Наталья Чумакова и директор “Гражданской Обороны” Сергей Попков.
Последнюю награду “Чартовой Дюжины” – “книгу”, выполненную из стекла и металла – оргкомитет премии вручил Михаилу Козыреву за его биографический труд “Мой рок-н-ролл”.

В ходе церемонии состоялись выступления “Мельницы”, “Алисы” и группы “Кипелов”. Награждение лауреатов и гала-концерт с участием номинантов состоялись 7 марта в московском спорткомплексе “Олимпийский”.

Премию в качестве лучшей группы года завоевала “Алиса”, а “Выбор Интернета” пал на команду “Король и Шут”. Лучшей вокалисткой признана Земфира, которая не смогла посетить церемонию из-за большей концертной загруженности и поэтому ограничилась видеопосланием.

Кроме этого, Земфира одержала победу в категории “Музыка” за песню “Мы разбиваемся”. В парной же номинации “Поэзия” первенство досталось рулевому “ДДТ” Юрию Шевчуку за текст к композиции “Новая жизнь”.

“Лучшим концертом года” организаторы церемонии назвали выступление группы “Мельница”, состоявшееся 2 декабря 2007-го в московских “Лужниках” в рамках презентации альбома “Зов крови”.
Премию за “Лучшее видео” увезла с собой белорусская группа “Ляпис Трубецкой” – награды удостоился рисованный ролик “Капитал”.

08.01.2014

Похожие статьи: