загрузка

Участники Black Sabbath судятся друг с другом

Участники Black Sabbath судятся друг с другом

В лагере Black Sabbath очередные разборки: Оззи Осборн ( Ozzy Osbourne ) подал в суд на своего коллегу, гитариста Тони Айомми (Tony Iommi), обвинив того в “незаконном” присвоении прав на название коллектива. Тони Айомми вместе с Дио , Гизером Батлером и Винни Эпписом записывается и выступает вместе со своим новым проектом Heaven & Hell, в то время как Осборн работает над новым сольным альбомом.

В свое оправдание музыкант заявляет, что при расставании с коллегами в конце 70-х Оззи Осборн сам отказался от прав на название.
Напомним, что Тони Айомми остается единственным неизменным участником группы на протяжении сорока лет существования группы.

Оззи Осборн был уволен из команды в 1979-м году из-за проблем с алкоголем и наркотиками, и впоследствии сделал успешную сольную карьеру. Его коллеги – басист Гизер Батлер и барабанщик Билл Уорд – также периодически “выпадали” из состава Black Sabbath и заменялись другими музыкантами (в разные годы в группе играли Йен Гиллан, Нил Мюррей, Эрик Сингер, Ронни Джеймс Дио, Кози Пауэлл).

В 1997-м году Айомми, Осборн, Батлер и Уорд сделали попытку воссоединения, вылившуюся в полноценный реюнион семью годами позже. В настоящее время деятельность Black Sabbath снова заморожена.

По словам Оззи – участника “золотого” состава группы – это стоило ему существенной недоплаты роялти от продажи мерчандайзинга с логотипом Black Sabbath.
Оззи Осборн требует передачи ему 50% прав на владение торговой маркой “Black Sabbath” и выплаты определенной части доходов от использования раскрученного имени.

“Тони, мне очень жаль, что приходится делать это, – заявил в своем публичном обращении Оззи Осборн. – Мы все тяжело работали над тем, чтобы Black Sabbath стали тем, чем они есть сейчас. На всех этих футболках и обложках дисков – лица нас четверых, а ты заявляешь, что являешься единственным владельцем прав на Black Sabbath”.

В иске, поданном в Манхэттенский федеральный суд, утверждается, что Осборн имеет полное право на владение названием группы, “которая обрела мировую известность благодаря его фирменному вокалу” и “с уходом Оззи стала пользоваться гораздо меньшей популярностью”.
По словам Осборна, он пытался избежать передачи дела в суд, надеясь разрешить конфликт полюбовно, однако трехлетние переговоры с Айомми ни к чему не привели.
Тони Айомми запатентовал название Black Sabbath в Американском Бюро патентов и торговых марок (US Patent and Trademark Office) в 2000-м году.

24.09.2013

Похожие статьи: