загрузка

Музыка Bee Gees полезна для здоровья

Музыка Bee Gees полезна для здоровья

Музыка знаменитого австралийского диско-трио Bee Gees в буквальном смысле может продлять людям жизнь – таковы результаты недавних медицинских исследований. А при повторении эксперимента через пять недель студенты смогли справиться с заданием, просто напевая “Stayin’ Alive” про себя.

В частности, это касается выпущенного группой в 1977 году классического хита “Stayin’ Alive”, который можно использоваться для реанимирования больных.
Согласно данным Американской ассоциации кардиологов, массаж сердца во время сердечно-легочной реанимации проводится с частотой 100 сокращений в минуту.

Как выяснилось, трек “Stayin’ Alive” идеально подходит для правильного проведения реанимации, так как его ритм совпадает с вышеуказанным. Учитывая, что реанимация применяется для спасения жизни в случаях, когда у человека остановилось дыхание или сердцебиение – песня вполне оправдывает свое название.

“Мотив “Stayin’ Alive” как нельзя лучше подходит в данной ситуации, – отмечает врач Дэвид Мэтлок. – Эту песню слышал каждый, и поэтому, напевая ее про себя, можно поддерживать необходимый сердечный тонус”.
Действенность трека была доказана на учениях, проведенных в Медицинском колледже при Университете штата Иллинойс. Прослушивая песню, врачи и студенты проводили реанимацию на манекенах, сохраняя нужный темп.

29.07.2013

Похожие статьи: