загрузка

Александр Ф. Скляр: Образ Васи-Совести меня не отпускает! – ч. 4

Александр Ф. Скляр: Образ Васи Совести меня не отпускает!   ч. 4

Я понимал, что Вася-Совесть – совсем не шаблонный криминальный авторитет, я его совсем не так чувствую. Да, это поседевший современный Робин Гуд. Но почему он сел? Ведь есть поговорка – от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

А может быть, у него жизненные обстоятельства так сложились! Не то, что он не «ни за что» сел. Он сел «за что». Но не вела его жизнь к этой блатной среде.

Он не из этой среды. Вот что я хотел показать. Вечно неуспокоенный, вечно ищущий.

Художник в постоянном поиске.
Многие умеют писать хорошие песни – тот же Джонни Кэш, особенно поздний, матерый, когда судьба наконец свела его с Риком Рубиным. Который сделал из него окончательного Кэша.

- В образе Васи-Совести заложен живой реальный человек?

- Теперь он живой и реальный! Он был для меня живым с самого начала.

Он не брался с конкретного человека, это образ. Строчка Пелевина «долгопрудненский авторитет по кличке Вася Совесть, который остался очень недоволен едой и тараканами и обещал разобраться» из рассказа «Нижняя тундра», и больше о нем вообще не упоминается, стала исходной.

Все остальное придумано мной. И по мере работы над ним Вася-Совесть обретал плоть и кровь. Теперь он для меня совершенно живой человек.

Это не портрет Васи изображен на обложке! Это я. Я – не Вася-Совесть!

Когда песня была сочинена, я понял, что это центральная песня альбома. И раз уж мне удалось рассказать его историю, я понял, что мне совершенно необходимо написать про него рассказ.

В поэтическом произведении не распишешь всех деталей, а в прозаическом жанре можно выложить вообще все о Васе-Совести. А еще в рассказе можно его недоубить. Чтобы оставить себе на будущее ма-а-аленькую лазеечку.

Я написал, и рассказ вышел в октябрьском номере журнала «Русский пионер». Я этого не знал точно, и когда писал «В моей трубке не осталось табака», я только представлял себе, что у него может быть трубка и в ней может не быть табака, – он загнан в западню, из которой ему скорее всего не выбраться.

И поэтому в его трубке нет табака.
Когда я представил себе целиком клип на «Люба-бабавая», сразу вспомнил про Нормунда, с которым мы сделали последний удачный клип на песню «Корабли не тонут».

Когда мне что-то попадает на душу, нравится, я стараюсь работать с этим человеком дальше.

- Отчаянно жду презентации альбома. Как ваш образ денди, эстета будет коррелироваться с образом простого парня с окраины?

Как вы готовы воплотить его?

- Да, он простой парень: «Я родился вдалеке от больших городов». Воплотить? Не знаю.

Посмотрим. Пока не знаю. Помните, как фильме «Берегись автомобиля» Подберёзовиков говорит: «Он, конечно, преступник. Но… он хороший человек!». В этом смысле мы с ним пересекаемся.

Понятие «эстет» не определяет внутреннюю сущность человека, а «хороший человек» – определяет. У того же Василия Шукшина герои – с виду неказистые, но в критических ситуациях действуют как очень хорошие, благородные люди. Эта штука – важнее.

Возможно, поэтому образ Васи-Совести меня не отпускает.
Эстет – оболочка. Под оболочкой эстета может скрываться редкостный негодяй.

Возьмите хотя бы Дориана Грея.

Презентация альбома Александра Ф. Скляра «Вася-Совесть» состоится 21 октября в 21.00 в клубе «16 тонн».

Гуру КЕН

13.07.2012

Похожие статьи: