загрузка

Фестиваль «Кызыл-Москва»: все жанры горлового пения. Аутентичность и world – ч. 3

Перед входом в «Дом» стояла настоящая музейная юрта кочевников, а внутри готовили и угощали блюдами экзотической бурятской и тибетской кухни. Что лишний раз подчеркнуло синкретизм происходящего.

Представитель Далай-ламы XIV господин Таши передал личный привет от Его Святейшества и высказался в том духе, что такие фестивали нас всех объединяют.
Выразительное эмоциональное владение тувинским хоомеем позволяет ему с легкостью переходить от сказки к эпосу.

Но безусловный хедлайнер фестиваля – именитая группа «Эне-Сай» из Кызыла. Она создана в 2001 году народной артисткой России Надеждой Куулар. Группа состоит из высокопрофессиональных звезд хоомея, и завоевала уже немало международных и российских наград.

На традиционный двухдольный распев умело насажены звуковые имитации, изощренная мелодика и почти джазовая импровизационность. Музыканты ни на секунду не теряют уверенную сильную первую долю, и гармонично соединяют низкие горловые вибрации мужских голосов с красивым сильным голосом Надежды Куулар.

Упомянутый уже Эрик Сарыглар, актер и музыкант Станислав Ириль, Кара-Кат Соян и Сергей Ондар – каждый из них известный мастер.

Два вечера центрально-азиатской музыки, прежде всего искусства горлового пения, дали пищу для размышлений.

Жанр горлового пения позволил не так уж давно сделать удивительные вещи музыкантам из малых народов этой самой Центральной Азии.

Архаичная техника пения, позволяющая вести одновременно несколько мелодических линий, настолько поразила просвещенную публику мировых культурных центров, что тувинские исполнители стали известны во всем мире. Их немного, но они есть.

И можно только искренне порадоваться за будущую карьеру этих молодых еще ребят.
Они поют эти частушки так задорно, что мигом стирают налет какой-то академичности, что ли, с хоомея. Некоторые песни сползают почти в марш.

Главное – шумно хором в конце песни произнести волшебное заклинание «Чу!» И все сбудется.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru

17.12.2013

Похожие статьи: