загрузка

«Крематорий» сыграл «Медузу-Горгону» и прочитал лекцию – ч. 2

Спасибо за внимание.

Таким образом, мне хотелось бы поделиться нашими соображениями о том, какие именно смыслы придают образу Медузы современные российские авторы – в первую очередь, в лице группы «Крематорий».

Уже в восьмом веке до нашей эры горгона Медуза неоднократно упоминается в поэмах Гомера. При этом упоминания её не связаны с систематическим изложением мифа.

Это говорит о том, что миф о Медузе уже был известен слушателям великого поэта, а образ Медузы можно счесть частью тогдашней массовой культуры. Проводя первую параллель к современности, мы видим в Медузе олицетворение нынешней поп-культуры со всеми присущими ей особенностями.

Такими, как расчётливая притягательность, невозможность противостоять агрессивному маркетингу, закулисные нравы иных деятелей шоу-бизнеса,– применительно к содержанию мифа я имею в виду особенности взаимоотношений Медузы с олимпийскими богами. Также бас-гитарист «Крема» Николай Коршунов произнёс краткую речь, в которой прокомментировал ряд культурных и философских ассоциаций, связывающих символ Медузы с современностью.

«Крематорий» сыграл «Медузу Горгону» и прочитал лекцию   ч. 2
Обсуждение культурных и философских ассоциаций, связывающих символ Медузы с современностью

Слово о Медузе,
произнесённое Николаем Коршуновым, к.ф.н., бас-гитаристом группы «Крематорий», на предварительном закрытом просмотре скульптуры «Голова Медузы» Джан Лоренцо Бернини
В первую очередь я хотел бы поблагодарить всех, кто имеет отношение к сегодняшнему событию от имени группы «Крематорий», как за доставленное удовольствие и честь лицезреть оригинал всемирно известного шедевра, так и за интерес, проявленный к творчеству группы, который нашёл отражение в сегодняшней встрече, и, как мне кажется, будет способствовать укреплению культурных связей наших стран.

Собственно говоря, песня «Медуза-Горгона» и послужила катализатором описываемых событий.

Поскольку популярность «Крема» уже давно перешагнула российские границы, в числе поклонников группы оказались итальянская журналистка г-жа Маргерита Бельджиозосо и профессор г-жа Маргерита Де Микель, имеющие непосредственное отношение к организации выставки работы Бернини – сперва в особняке Берга, а с начала июня – в музее имени Пушкина. Репутация «Крема» как ансамбля повышенной духовности неожиданно нашла себе новое подтверждение, а группа была приглашена на уникальную художественную акцию «Кофе с Бернини» в качестве комментаторов и интерпретаторов классического наследия с российской стороны:

На закрытом показе скульптуры, имевшем место быть 26 мая, музыканты группы «Крематорий» в лице Армена Григоряна, Николая Коршунова и Александра Лучкова не только приняли участие в беседах о барочном и современном искусстве, но и сыграли уникальный unplugged-сет, не имевший аналогов в истории группы – особенно, если принять во внимание место и обстоятельства выступления.

20.12.2012

Похожие статьи: