загрузка

Валерий Леонтьев: “Я скорее хороший. Но счастья – нет!” – ч. 5

Валерий Леонтьев: Я скорее хороший. Но счастья   нет!   ч. 5

На следующий день меня просят несколько минут потерпеть – «сейчас Валерий Яковлевич догримируется…» «Знаю, знаю, табу», – машу я рукой и пристраиваюсь ждать.Пока интересующий меня объект по утрам отсыпается, мы вместе с его музыкантами и танцорами загораем на пляже, осматриваем древние развалины, просто болтаем.

Я беру за правило ничего не спрашивать про Леонтьева – знаю, стоит проявить неосторожный интерес, они замкнутся и я не узнаю ничего. А так они сами начнут о нем говорить. Я быстро замечаю, что дистанция между звездой и окружением велика.

Еще через пару минут передо мной готовый иронизировать и впадать в романтическую сентиментальность молодой, полный энергии человек.

– Вы никогда не рассказываете о детстве. Не любите вспоминать?

– Да просто не помню, – искренне говорит он.

Но по крайней мере я считаю, что я приличный человек, порядочный. Я соблюдаю свои внутренние заповеди, чту свой моральный кодекс. Думаю, что я в большей степени хороший человек, чем плохой.

– Среди ваших поклонников больше мужчин или женщин?

– Женщин, – он произносит это с оттенком некоторой нежности.

– Ну хоть эпизоды…

– Помню, игра одна странная была – на севере Коми АССР.

Родители брали шест, которым погоняют оленей, полировали его, делали острую пику и давали детям. И надо было так бросить эту пику, чтобы она вошла в сугроб, но не зарылась, а вышла насквозь. У кого дальше, тот и победил.

Ну, потом прыжки с крыши. Сидишь на третьем этаже, страшно… Все нахохлились, как вороны, на самом краешке крыши, смотрят друг на друга – ну, кто? Потом один делает попытку, а другой теряет равновесие и летит вниз… Что еще? Тонул вот.

Это мне было лет пять, и я благополучно пошел камнем на дно. До сих пор помню: пузыри, пузыри, пузыри…

– Страха перед водой не осталось?

– Нет. Я в семнадцать лет в Анапе с острогой на крабов охотился.

Есть было нечего, и моя добыча оказывалась существенной добавкой к столу. А еще – на стройке работал. Теперь, когда приезжаю в Анапу на гастроли, вспоминаю: «О! Я здесь кирпичи таскал»!

– У вас есть сводные сестры…

– В живых их уже нет, – поправляет меня он.

– Не было в семье трений?

– А мы и не жили никогда вместе – большая разница в возрасте… Так что, сама видишь: детство мое – не самая благодатная среда для изъятия трогательных воспоминаний.

Миг спустя кто-то из близких к Леонтьеву выходит в коридор, неосторожно оставляя дверь приоткрытой.

И я неожиданно вижу, как в зеркальном отражении артист сосредоточенно, быстрыми точными ударами кисточки практически до неузнаваемости меняет свое лицо. Я наблюдаю за этим немного фантастическим зрелищем несколько долгих секунд, а затем очень тихо закрываю дверь.

Между собой они зовут его «Яковлевич» – даже те, кто работает с ним по двадцать лет. Я узнаю, что он: дорожит людьми, не отказывает в помощи в тяжелую минуту, не то что не орет – голоса не повышает, но его распоряжения выполняются беспрекословно. У него можно занять денег.

Еще он не терпит интриг и на дух не переносит, когда из-за чьей-то безалаберности даром теряет время. Раньше он был целиком наш! Проснется ночью после концерта, а мы где-нибудь сидим.

Он нас разыскивает: «Ребята, я с вами»!

23.09.2013

Похожие статьи: